Депутатские игры: совершенно секретно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутатские игры: совершенно секретно

Новости политики |

Прогресс бывает не только технический. Например, обновление xbox 360 - это техническое нововведение, полезное для геймеров, а идея заплатить двенадцати сотрудникам аппарата городского Собрания все деньги, предусмотренные на семнадцать штатных единиц, - это нововведение экономическое, причем - сугубо обнинское и полезное маленькому кругу лиц.
Конечно, таким образом можно увеличить доход работников, однако он, возможно, и так немаленький. А какой конкретно? Ответ на этот вопрос не знает никто, кроме председателя Горсобрания Владимира Савина. Ну может быть, еще его ближайшие помощники в курсе.
А вот для остальных депутатов конкретные цифры бюджетной сметы Горсобрания - это великая тайна, которая не может быть раскрыта даже после настоятельных просьб.
Возможно, теперь эту тайну раскроет обнинцам должностное лицо - областной прокурор Дмитрий Демешин, на чье имя было отправлено соответствующее письмо.
В нем, в частности, говорится:
1. Проект бюджетной сметы ОГС ни разу с 2010 года никоим образом не выносился руководством ОГС на рассмотрение представительного органа для внесения депутатами предложений и последующего его утверждения для внесения в проект бюджета города на следующий год и плановый период.
В итоге, депутаты, утверждая бюджет города в целом, утверждают общую сумму расходов по коду 852, не имея никакой информации и не определяя ни целей, ни задач, ни объемов средств на конкретные статьи расходов.
В рамках бюджетного процесса на 2013 год, несмотря на мои обращения, проект бюджетной сметы ОГС в очередной раз не был вынесен на рассмотрение представительного органа.
2. Председатель ОГС Савин В. Н. ни разу не представил представительному органу отчет о расходовании средств бюджетной сметы ОГС за предыдущий год.
3. Председатель ОГС Савин В. Н. отказывается сообщать депутатам информацию о суммах, затрачиваемых на отдельные статьи расходов, и конкретных получателях бюджетных средств (запрос информации об объеме средств, расходуемых на содержание официального сайта ОГС, и ответ прилагаются).
Такая закрытость не соответствует принципам результативности и эффективности использования бюджетных средств (статья 34 Бюджетного кодекса РФ) и прозрачности (статья 36 БК РФ), на которых основана бюджетная система Российской Федерации.
Отсутствие информации делает невозможным для депутатов оценить целесообразность и эффективность затрат на содержание представительного органа, внести предложения по их экономии.

Вот такие депутатские игры. И никакая игровая консоль типа xbox не понадобится.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS