Новые медицинские правила « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые медицинские правила

Новости политики |

С первого января этого года начали действовать новые правила оказания пациентам медицинских учреждений платных услуг, утвержденных постановлением правительства. Как это отразится на россиянах и, в частности, на обнинцах? Придется ли платить, например, за лечение позвоночника, рентген или сдачу анализов? Как поясняет горожанам газета “Неделя Обнинска”, однозначно придется платить за индивидуальный пост медсестры в палате, за анонимное лечение, за лечение лекарствами, не входящими в список жизненно важных (исключение сделано для тех, кто без не попавших в в список препаратов просто умрет, и для тех, у кого на “списочные” лекарства есть аллергия).
А планы еще хуже. Как сообщает газета, вполне возможно, что в перспективе визит к узкому специалисту без направления терапевта может оказаться платным.
Безусловно, это позволит ликвидировать очереди, но значительно скажется на благосостоянии больных. К примеру, человеку требуется лечение позвоночника. Ясно, что в таком случае он сразу идет к хирургу или к травматологу, а теперь придется начинать с терапевта.
Заместитель главного врача клинической больницы №8 Эдуард Иванов ответил на несколько вопросов журналистов.
- Значит ли это, что отныне за то же обезболивание придется платить? - поинтересовалась пресса.
Иванов: - Есть стандартный перечень оказания платных услуг. Обезболивание в него не входит. Тем более, что оно требуется далеко не всем.

Однако социальные программы будут работать по-прежнему. Например, в Обнинске действует программа обустройства квартир инвалидов необходимыми техническими средствами. Более 100 человек, потерявших свое здоровье, в прошлом году стали чувствовать себя комфортнее в собственном доме: квартиры оборудованы поручнями, люди получили ортопедические матрасы и средства ухода. Улучшение качества жизни инвалидов — это только одна из важных социальных программ, которые ведет Обнинское протезно-­ортопедическое предприятие по договору с городской администрацией.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS