Работа в Москве - магнит для обнинских школьников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Работа в Москве - магнит для обнинских школьников

Новости политики |

He тaк дaвнo oбнинcкий мэp oзвyчил двe дocтaтoчнo интepecныe цифpы. Taк, ccылaяcь нa иccлeдoвaниe, пpoвeдeннoe миниcтepcтвoм oбpaзoвaния и нayки Кaлyжcкoй oблacти, oн oбoзнaчил двe тeндeнции: выпycкники шкoл нayкoгpaдa видят cвoe бyдyщee в Mocквe (и тaкиx 94%), a вoт 70 % выпycкникoв шкoл Бopoвcкa жeлaют ocтaтьcя нa poднoй зeмлe. Дocлoвнo из ycт мэpa фopмyлиpoвкa вoпpoca пpoзвyчaлa тaк: «Гдe Вы видитe paзвитиe cвoeй кapьepы в бyдyщeм и кyдa вы coбиpaeтecь пocтyпaть?»
Как следует из результатов опроса, высокооплачиваемая работа в москве стала магнитом, который притягивает обнинскую молодежь со страшной силой. Большинство выпускников видит себя только в Москве, хотя регион предлагает достаточно большое количество рабочих мест.
“Так, чем можно объяснить массовый отъезд молодежи из Обнинска?” - задает вопрос горожанам одна из обнинских газет, и сама отвечает на него.
Между тем, сегодняшний Обнинск - город вполне благополучный. В магазинах продаются продукты не хуже, чем в столичных гипермаркетах. С открытием торгово-развлекательного комплекса “Триумф-Плаза” качество торгового сервиса значительно возросло, а спорткомплекс “Олимп” дал дополнительную возможность полноценных занятий ледовым и водным спортом. Так в чем же дело?
По мнению главы администрации города Александра Авдеева, высказанному в ходе встречи с журналистами, вчерашние школьники имеют завышенные притязания. Высокооплачиваемая работа для них это 50-100 тысяч рублей.
Впрочем, дело может быть не только в зарплате, а еще и в отсутствии интереса и перспектив. Предприятиям, которые строятся вокруг первого наукограда России, в большинстве своем нужны рабочие кадры или специалисты отверточного производства, что не устраивает городскую молодежь, имеющую высокий уровень знаний, подтвержденный результатами ЕГЭ - средний балл по Обнинску значительно превысил среднеобластной показатель. Вот и уезжает молодежь, - не туда, где больше платят, а туда, где есть перспективы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS