Дорожные эксперименты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дорожные эксперименты

Новости политики |

Укладка асфальта во дворах, которая была проведена в прошлом году поздней осенью, вызвала немало жалоб от горожан. Конечно, проверку качества работ традиционно осуществляет автолаборатория, но ведь выявление брака и устранение недоделок создадут дополнительные проблемы жильцам. Не зная, куда жаловаться на этот факт, жители обратились в “Народную газету”.
“Это - факт вопиющей бесхозяйственности”, - решили журналисты и обратились за разъяснениями в МПКХ.
Далее газета пишет:
“Заместитель директора МП КХ Александр Огрызков сообщил, что работы в этом месте производит строительная компания «Бригстройсервис», а заказчиком выступает администрация города — то есть деньги на ремонт заложены в городском бюджете: «Днем, 30 числа мы проверили подготовку основания для укладывания дорожного покрытия и дали разрешение на дальнейшие работы. Дело было еще до дождя. Подрядчик заказал асфальт, но машина задержалась. Когда она пришла, дождь уже лил. Строительная фирма тем не менее приняла решение его укладывать».
Как говорится, хоть пожар, хоть потоп — бери лопату, кидай дальше. Если бы на месте производимых работ в этот ливень находился хотя бы один ответственный специалист, честный строитель-­профессионал, возможно, решение об укладке принимать бы не стали. Тем более, что речь идет о городском бюджете и о такой социально значимой теме, как ремонты во дворах”…
Конечно, экспертиза впоследствии была проведена, и вот ее итоги:
дорожно-строительная лаборатория ГКУ «Калугадорзаказчик» предоставила результаты испытаний контрольных вырубок (кернов) нового асфальта, взятых в Обнинске на нескольких участках дорог 26 сентября 2012 года. По заключению лаборатории толщина асфальтобетонного покрытия отвечает требованиям СНиП «Автомобильные дороги» в пределах допустимых отклонений. Значение других важных показателей, таких как коэффициенты уплотнения и водостойкости, прочность и водонасыщение также соответствуют принятым нормам.

И тем не менее, несмотря на положительное заключение автолоборатории, факт укладки асфальта в дождь, а плитки на улице Гурьянова в снег надолго запомнятся горожанам.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS