Кто украл трубу? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кто украл трубу?

Новости политики |

Кому могут быть нужны трубы дренажные, которые находятся в подвале дома? Этот вопрос волновал не только жителей многоквартирных домов Обнинска, но и правоохранительные органы.
Причиной такого пристального внимания к канализационным трубам послужило их внезапное исчезновение. Что будет, если в подвале вдруг пропадет дренажная труба? Отходы человеческой жизнедеятельности перестанут поступать в коллектор. И какой запах будет стоять в подвале?
Правильно, ужасный…
Исчезновение труб застало врасплох и жителей, и коммунальщиков.
Вот что пишет об этом происшествии “Народная газета”:
Узнали об этой своеобразной краже люди после того, как в доме ощутимо запахло фекалиями. Что совершенно неудивительно: содержимое унитазов стало поступать прямо в подвал.
«Сейчас нам поставили пластиковую трубу, — говорит одна из жительниц дома. — Так что проблема вроде бы решилась. Но настораживают два момента. Во­-первых, в случившемся управляющая компания почему­то обвиняет нас, жильцов. Не в том плане, конечно, что мы сами срезали трубу. Но, мол, плохо следим за своим подвалом — заходи, кто хочет, бери, что нужно. Хотя подвал у нас был закрыт. И, во­-вторых, кто будет платить за новую трубу? По­видимому, с нас соберут деньги».
Руководитель ООО «ЖКУ» Григорий Вайнштейн, действительно, удивлен тем, что жильцы ничего не видели и не слышали. Причем не только в доме №102, но и в четырех других. Да­-да, специфическое воровство уже приобретает характер эпидемии.
«В большинстве случаев сбивали замок с подвальной двери, а однажды и вовсе вытащили трубу через слуховое окно. Неужели это можно было не заметить? — недоумевает Григорий Львович. — Конечно, я думаю, людям нужно быть более внимательными». В «пострадавших» домах сейчас ставят пластиковые трубы. «Деньги берем из средств на текущий ремонт, — объясняет Вайнштейн. — Дополнительных трат для жильцов не будет. Другой вопрос, что я не смогу сделать кое­-что из запланированного ремонта…»

История закончилась арестом подозреваемых, которые оказались мигрантами. Проникнуть в подвал им помогли знакомые дворники, а идея спилить и сдать чугунные трубы возникла у них в головах спонтанно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS