Новые технологии удивили горожан « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые технологии удивили горожан

Новости политики |

Конец 2012 года запомнился обнинцам необычными дорожными работами: асфальт и плитку рабочие клали сначала под осенним дождем, потом под снегом. Как же так получилось?
Ведь работы не смог остановить даже ливневый дождь, который МЧС квалифицировало как стихийное бедствие. Чем же был вызван такой неуемный энтузиазм рабочих? И когда проводился интернет аукцион по этим работам?
Вот что написала об этом “Народная газета”:
“Хотя лил ледяной дождь — стихийное бедствие, о котором МЧС заранее преду­предило, но асфальт рабочие-­мигранты все равно укладывали, читатели даже прислали фотографии в редакцию. Но одним адресом дело не ограничилось: буквально на следующий день редакционная почта приняла снимки, присланные нашим читателем Владимиром Кудряшовым.
Ситуация однозначная: лужи возле магазина «Лидер» в 51­-м микрорайоне, рядом куча асфальта, которую разносят дорожные рабочие.
«Старое покрытие было снято почти два месяца назад, и погода стояла вполне подходящая для укладки асфальта — почему дожидались, когда пойдет снег и обильные каждодневные осадки?» — задает вопрос читатель. На улице Гурьянова долгожданные дорожные работы начаты только… 6 ноября. Более того, именно 6 ноября подписан контракт на выполнение этих работ на сумму 8,2 млн руб. (деньги выигравшей аукцион компании «Бригстройсервис» будут платиться из городского бюджета). Срок окончания контракта — зима, декабрь 2012-­го. А на доме №27 по ул. Белкинской висит объявление с просьбой убрать машины: здесь тоже планируются дорожные работы, только не ясно, когда они начнутся… «Зачем затевать ремонт дорог в зиму? — недоумевают люди. — Ведь это просто выброшенные деньги!»

Многие, конечно, слышали, что есть современные технологии, позволяющие производить дорожные работы при любых погодных условиях, даже зимой. Но, как видно на многочисленных снимках, никаких таких строительных инноваций при ремонте не наблюдается: кучи обычного асфальта, самые стандартные лопаты в руках рабочих-­мигрантов. Между тем, дорожный ремонт идет по муниципальному заказу, за бюджетные средства.
Может быть, слишком долго идет процедура самих торгов, вот и сдвигаются работы в осень? Начальник отдела муниципального заказа Ирина Демина пояснила, что никаких задержек по этой части нет: «Все сроки регламентированы, и они составляют не более 35 дней от подачи заявки до подписания контракта. Разумеется, если результаты электронных торгов не оспариваются, иначе сроки могут серьезно сдвинуться. Но в этом году подобных эксцессов не было». Тогда почему интернет-аукционы на ремонт дорог готовятся в октябре, ведь заведомо известно, что благоприятной погоды для укладки асфальта уже не будет?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS