Новые законы 2013 года « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые законы 2013 года

Новости политики |

Калужские парламентарии добились ограничения продажи алкогольной продукции в ночное время. Теперь с началом нового года в Калужской области действует тотальный запрет на реализацию спиртных напитков с 22 вечера до 10 часов утра. До нового года эти временные рамки были уже — с 23 вечера до 8 утра. Также в законе говорится о запрете продаже алкоголя рядом с детскими учреждениями и так называемыми объектами соцкультбыта.
К слову, в Обнинске большинство горожан поддержали инициативу депутатов Законодательного Собрания, о чем свидетельствовали опросы населения, проведенные, в том числе и нашей газетой. Особенно ратовали за нее сотрудники правоохранительных органов. Начальник ОМВД по Обнинску Игорь Мазелов вообще бы запретил торговлю спиртным в ночное время. Новое ограничение, по его мнению, поможет в борьбе с проблемами алкоголизации населения и ростом числа преступление. Как поясняют в правоохранительных органах преступления в Обнинске часто совершаются и около самих магазинов, торгующими спиртным.
А вот многие предприниматели, занимающиеся торговлей спиртным, высказывались против нового закона. Это было вполне ожидаемо — они живут во многом за счет реализации алкоголя. А тут «отрезали» еще несколько часов «денежной» работы. Впрочем, и противники, и сторонники, и авторы документа едины в одном: одним законом всех проблем с алкоголизацией населения не решить.

Другой закон касается лекарств. Конечно, интернет-аптеки предлагают самые разные лекарства, например, по запросу buy modafinil online можно купить препарат модафинил.
Но по инициативе областного Заксобрания с нового года введен запрет свободной продажи в аптеках спиртосодержащих препаратов и препаратов, из которых возможно изготовление наркотиков. Неисполнение этого нормативного акта повлечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц — пятьдесят тысяч рублей, на юридических лиц — один миллион рублей.
В Обнинске такую инициативу считают очень нужной. Правда, руководители аптек говорят о серьезной недоработке.
«Правила отпуска действительно необходимо ужесточать, — комментирует ситуацию генеральный директор ООО «Кабо» Юрий Канаев. — Однако устанавливать запрет на продажу лекарственных средств — не в компетенции областных депутатов. Существует общефедеральные правила, которые регулируют рецептурный или безрецептурный отпуск лекарственных препаратов. И никто другой не вправе вносить в них изменения. С другой стороны, вопрос продажи спиртосодержащих лекарств и препаратов, из которых можно изготовить наркотики — очень серьезный. Необходимо, чтобы областные депутаты выходили с инициативой к федеральным властям — только так можно решить эту проблему».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS