Как начать перепланировку « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как начать перепланировку

Новости политики |

Установить кондиционер в квартире в общем-то просто: монтаж кондиционеров чехов, Обнинск, Калуга, Москва предлагают постоянно, остается только выбрать надежную, хорошо зарекомендовавшую себя компанию. Но прежде чем приступать к работе, уточним: а не нарушает ли установка кондиционера какие-либо правила?
Приводим отрывок из публикации Народной газеты, посвященной теме перепланировки квартир:
Антенны и кондиционеры начинаются с проекта
Сейчас тарелки антенн или блоки систем кондиционирования на стенах домов вполне привычная картина. А ведь их установка также считается реконструкцией. Внешний блок сплит-системы может слишком близко располагаться от окон, при этом загораживая свет. Еще шум от кондиционера может превышать норму. Кроме того, конденсат через дренажную трубку попадает на стены дома или на голову людям. А по нормам конденсат должен выводиться в канализацию или специальную емкость. В проекте все эти моменты будут учтены.
То есть перед тем, как обзавестись благами цивилизации, по идее, собственник сначала должен побеспокоиться о разработке проекта установки. А значит, пройти все те этапы, как, например, при объединении ванны и туалета. Однако как отмечают специалисты, в Обнинске пока никто не выполнил эту процедуру.

Наказание за самострой
Если вы не удосужились получить согласование на перепланировку, покарают штрафом за подобную строительную самодеятельность. В принципе, санкции, как говорится, не смертельные — от 2000 до 2500 рублей.
Многие согласятся один раз заплатить, чтобы от них навсегда отстали. Но оплата штрафа не узаконивает перепланировку. А узаконить ее можно, только получив разрешение на переустройство. Если не сделаете, можете оказаться в суде. Кроме того, могут еще и заставить «сделать, как было», то есть, вернуть квартиру в первоначальное типовое официальное состояние. А это снова строительные и ремонтные работы и снова за свой счет. И не вздумайте упираться: мол, не буду делать «обратный» ремонт. В России бывали случаи, когда по решению суда незаконно перепланированные квартиры продавали с аукциона.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS