Обнинск - город малого бизнеса « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск - город малого бизнеса

Новости политики |

Обнинск - город бизнеса. Количество малых предприятий здесь постоянно растет. В самом деле, стать предпринимателем просто - достаточно зарегистрировать ЧП. Или другой, еще более быстрый вариант: приобретается готовая фирма, которая уже имеет счет в банке и юридический адрес. Конечно, тут нужна помощь профессионалов, чтобы не купить фирму-банкрот, но такого рода помощь вполне доступна.
Много ли молодых людей желает заниматься бизнесом?
Вот какую статистику привела Народная газета:
“… было опрошено 259 учеников городских школ, чтобы выяснить их планы на будущее, и вот какая получилась картина. Два лидера профессионального топ-списка — предпринимательство (11%) и менеджмент (почти 10%). Они набрали максимальное число голосов выпускников. Что до предпринимательской деятельности, мировая практика говорит о том, что только 2% людей могут ею успешно заниматься. Впрочем, похоже, Обнинск в эту статистику не укладывается. Малый бизнес дает почти половину городской выручки, в городе работает порядка 2 115 фирм и малых предприятий. Очевидно, эта насыщенная бизнес-аура и подталкивает молодое поколение к решению стать предпринимателями и открыть свою фирму. А если говорить об управленцах, то в сознании молодых людей — это прежде всего успешные люди разряда self-made, опять же в городе сразу несколько вузов предлагают получить эту профессию. А вот наукой и образованием в наукограде желают заниматься куда меньше выпускников, и это факт, над которым, очевидно, еще стоит подумать.
Кто же и что влияет на выбор выпускников? Прежде всего — собственное желание. Почти треть выпускников с уверенностью поставила галочку в этой графе. Впрочем, и мнение родителей немаловажно — четверть респондентов учитывают в первую очередь его. И это нормально. Плохо то, что почти десятая часть выпускников принимают решение под воздействием случайных факторов. А ведь вопрос о выборе профессии — это вопрос из разряда тех, какую жизнь выбрать.
Ну, и наконец, почему старшеклассники останавливают выбор на той или иной профессии — из-за денег, перспектив карьерного роста, чего-то еще? Профессия должна соответствовать интересам и склонностям — так ответили 30% респондентов. И только 21% отдали приоритет материальному благополучию. А для 12% самый важный фактор — что будущая профессия творческая. И это — с учетом реалий нашей жизни — тоже немало.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS