Как отремонтировать шубу « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как отремонтировать шубу

Новости политики |

Хотя малый бизнес в Обнинске развивается очень активно (на сегодня число малых предприятий превышает две тысячи фирм), бытовой сервис представлен не так уж и хорошо. Где, например, можно выполнить ремонт шубы с гарантией качества, так, чтобы вещь не была испорчена окончательно?
Кстати, именно о такой ситуации написала недавно Народная газета.
В редакцию обратилась с жалобой жительница города Оксана:
«В начале сентября отдала в ателье «Зима» в Доме быта шубу в ремонт. Никакого договора с мастером не оформила. На словах мне объяснили, что срок выполнения работ — две недели. Перезваниваю — шуба не готова даже к предварительной примерке, просят подождать еще и обещают перезвонить. Жду, но никаких вестей из ателье нет, звоню сама… В общем, в итоге созванивались много раз, прошло полтора месяца, а к моей шубе никак и не притронулись. Мастер разговаривает грубо. Говорит, что мой заказ не настолько выгодный по деньгам, как другие, поэтому и делать будет по остаточному принципу — когда время появится. Меня такой вариант не устраивает, хочу шубу забрать — да мастер и не против, теперь она уже не хочет заниматься этой работой. Сейчас уже холода, все ателье завалены работой и никто уже и не возьмется за срочный ремонт… Как можно привлечь мастера к ответу?»

Журналисты обратились с жалобой в управление потребительского рынка администрации Обнинска.
Как пишет газета, проблема читательницы решилась мирным путем — после разговора сотрудника управления с ателье «Зима» читательница просто забрала свое меховое изделие из того ателье. Хотя был подводный камень: отношения между заказчиком и исполнителем не были никак документально закреплены — не было ни чека, ни договора, ни какой-либо квитанции о принятии денег… Более того, мастер ателье настаивала на том, что она не обязана оговаривать с заказчиком какие-либо сроки исполнения — мол, когда сделается, тогда сделается. К сведению работников сервиса — это не так.
«К нам часто поступают жалобы от жителей города именно на нарушение сроков выполнения работ, — рассказали журналистам сотрудники Администрации города. — А между тем сфера оказания бытовых услуг регламентируется законом «О защите прав потребителей» и Правилами бытового обслуживания населения в РФ, утвержденными постановлением правительства. Перед тем, как оказать услугу или выполнить работу, исполнитель (в данном случае — ателье) обязан заключить с заказчиком договор. Он заключается в двух экземплярах: один из них остается у заказчика, другой — у исполнителя. В нем обязательно должны быть указаны сроки выполнения работы. Это может быть срок начала выполнения работы, промежуточный срок или срок окончания выполнения работы. Если потребитель понес какие-то убытки, связанные с неисполнением договора, то в случае их документального подтверждения потребитель имеет право на их возмещение. За нарушение сроков выполнения выдвинутого потребителем требования исполнитель обязан выплатить неустойку, определенную законом. Закон также предусматривает возможность возмещения морального вреда потребителю, размер которого определяется судом».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS