Новое место городской елки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новое место городской елки

Новости политики |

Торгово-развлекательный комплекс “Триумф-Плаза” по сути стал центром города. Во-первых, здесь можно приобрести практически все: купить робот-пылесос, к примеру, или брендовую одежду и обувь. А во-вторых, здесь есть бесплатный wi-fi, и, что немаловажно, туалет.
Вот и получается, что в первую очередь гостей города жители ведут именно сюда. Главная городская елка в этом году тоже установлена на пешеходной площади у ТРК «Плаза» - впервые за всю историю города.
Как подсчитали журналисты Народной газеты, за историю города — это уже ее шестое место.
А вот как встречал Обиннск свой первый новый год:
Самый первый Новый год в Обнинске (тогда еще Малоярославце-­1) был 1947­-й. Общегородской елки на улице тогда не было, да и сам городок состоял всего из двух небольших улиц — Лесной и Центральной (нынешние Горького и Ленина). А само новогоднее торжество устроили в Главном корпусе лаборатории «В», в зале второго этажа, там, где сейчас располагается телефонная станция.
«Незадолго до Нового года нас пригласили на Рождество немецкие специалисты, — рассказывает ветеран города Владлена Семеновна Дмитриева. — Угощение было скудным — тушеная капуста, несладкое печенье. Вино на стол не ставили, а подавали чай с ромом. Наши мужики быстро поняли особенность чая и стали налегать на него. Немцы, увидев такое дело, подавать перестали. Потом принесли мешок с подарками, но одаривали только своих.
А развлекались теневыми живыми картинами — натянули простынь, а за ней изображали в луче лампы всякие фигуры. Показали лошадь, у которой потекло из­-под хвоста. Немцам было весело, а наши такой юмор сочли пошлым».
Позднее елка переехала к кинотеатру “Мир”, а затем на Аксеновскую площадь.
А в 2003­-м году впервые настоящее дерево заменили на искусственное. В прошлом году елку установили у входа в ТРК «Триумф-­Плаза», а сейчас она обрела новое место, уже шестое по счету. И, похоже, что здесь ей стоять еще несколько десятилетий. Традиция же ночных новогодних концертов, к сожалению, прекратилась четыре года назад. Люди теперь, как и в 50-­годы, у городской елки развлекают себя сами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS