Тонкости перепланировки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Тонкости перепланировки

Новости политики |

В Обнинске число узаконенных перепланировок квартир минимум втрое меньше самовольных. Почему минимум? Речь идет о явных нарушениях закона — тех делах, которые в итоге оказались в суде. Согласно статистике управления архитектуры администрации Обнинска, на чуть более сотни согласованных перепланировок приходится примерно 320 писем в суд. Однако, как предполагают специалисты управления, много домашних реконструкций остаются самовольными — то есть их сделали на свой страх и риск, без каких-либо согласований. Например, одна из проблем квартир - слишком тесная ванная. Конечно, светлая плитка для ванной зрительно увеличивает объем помещения, но повернуться-то все равно негде. И вот приходит идея - объединить туалет и ванную комнату. А для этого необходима перепланировка.
Понять желание людей перекроить жилье по-своему, с одной стороны, можно. Типовые квартиры — беда многих хозяев — бывают такие неудобные, что хоть плачь. И многим выход видится один — сделать перепланировку. Однако перепланировка без согласования — очень недальновидный вариант. Конечно, можно понадеяться на то, что никто и никогда о ней не узнает. Но не специалисту крайне трудно не допустить нарушений строительных норм и правил, требований противопожарной безопасности и санитарии, что может привести к сбоям в работе отдельных систем и конструкций, а в целом повлияет на техническое состояние жилого дома. Как итог — различные штрафные санкции.

Но даже если никаких нарушений допущено не будет, ваша квартира все равно не будет считаться юридически «чистой». Нарушение может быть обнаружено. Сохранить перепланировку в тайне не всегда удается — недовольные соседи пожалуются куда следует. К тому же, перепланированную без согласования квартиру вы уже не сможете продать, обменять, разменять. Любые сделки вообще станут невозможными до тех пор, пока перепланировка не будет узаконена или квартира не будет восстановлена в исходном виде.

Топ перепланировок в Обнинске
Лидером, как и несколько лет назад, остается демонтаж встроенных шкафов — сегодня мало кого устраивают эти типовые конструкции.
Следующий пункт в топ-листе — перенос дверных проемов. А жильцы общежитий (они, кстати, лидеры по числу обращений в управление архитектуры по вопросам переустройства и перепланировки) вместо традиционной кладовки делают совмещенный санузел с установкой душевой кабины или мини-ванны.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS