Социальное такси возобновило свою работу « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Социальное такси возобновило свою работу

Новости политики |

С октября прошлого года обнинцам доступно не только бизнес такси, но и услуга, ориентированная на лиц с ограниченными физическими возможностями - социальное такси.
Что это такое?
Город приобрел автомобиль, оборудованный подъемником для инвалидных колясок, в еще позапрошлом году. И в конце октября прошлого года социальное такси возобновило работу. Но в то же время вопросов у людей возникает множество, и начинаются они уже на этапе подачи телефонной заявки.
На эти вопросы постарались ответить журналисты Народной газеты.
«Прежде чем набрать наш номер, найдите, пожалуйста, свою справку об инвалидности и положите в пределах видимости, — советует руководитель Центра Наталья Баканова. — В Обнинске около семи тысяч инвалидов, причем единой базы данных у нас нет — далеко не все поддерживают идею обнародования такого рода информации, а медицинскую тайну никто не отменял. Кстати, если вы будете постоянным клиентом нашей службы такси, вас запомнят, каждый раз зачитывать данные справки не придется. Если у вас нет группы инвалидности, нужна справка от лечащего врача о том, что вы относитесь к маломобильной категории граждан».
Второй важный момент, который зачастую вызывает непонимание, — обязательное присутствие сопровождающего. Как рассказывают социальные работники, многие пенсионеры и инвалиды недоумевают — мол, это еще зачем, сам потихоньку доберусь.
А на месте начинают требовать от водителя, чтобы он, например, подъехал вплотную к входу в поликлинику. «Мы — не спецтранспорт, у нас нет права проезда там, где движение запрещено, например, по тротуарам и газонам, — напоминает Наталья Баканова. — Да, сейчас мы обратились к руководству КБ №8 и ГИБДД с просьбой разрешить нашей машине подъезд прямо ко входу, расположенному на первом этаже. Но иногда это сделать физически невозможно».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS