Автомобиль для инвалидов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Автомобиль для инвалидов

Новости политики |

Проблема транспорта для больных людей очень острая. Посещение той же поликлиники или госучреждений для них приравнивается к подвигу. Хорошо, если есть родственники с вместительной машиной, в которую кое­-как входит инвалидная коляска в разобранном виде. Хотя и джип — не выход из ситуации, ведь маломобильного человека все равно приходится выгружать из коляски и на руках поднимать в машину. А если машина в автосервисе, например, ей вдруг потребовался ремонт акпп, то что делать?
В Обнинске такие люди могут воспользоваться специальным автомобилем - социальным такси.
Кто может воспользоваться его услугами?
Правом на транспортное обслуживание обладают инвалиды и участники ВОВ; дети­-инвалиды; инвалиды первой группы; инвалиды по зрению первой и второй группы; иные маломобильные категории граждан.
Социальное такси возобновило свою работу с октября прошлого года. Но есть некоторые изменения.
«Обращаю внимание — мы доставляем людей в социально важные объекты в черте города. Это не такси в обычном понимании. Да, раньше у нас была такая практика — выдавали пенсионерам специальные талоны, по которым человек мог бесплатно совершить поездку, обратившись в службу такси. Случались накладки — например, вместо бабушки бесплатно ездила ее внучка. Впрочем, это не повод полностью отказываться от талонов — в будущем, если найдутся спонсоры, мы эту систему возродим», — рассказала журналистам Народной газеты Наталья Баканова.
Она обратила внимание читателей на необходимость быть взаимно вежливыми при заказе автомобиля социального такси и наличие документов.
«Прежде чем набрать наш номер, найдите, пожалуйста, свою справку об инвалидности и положите в пределах видимости, — советует она. — В Обнинске около семи тысяч инвалидов, причем единой базы данных у нас нет — далеко не все поддерживают идею обнародования такого рода информации, а медицинскую тайну никто не отменял. Кстати, если вы будете постоянным клиентом нашей службы такси, вас запомнят, каждый раз зачитывать данные справки не придется. Если у вас нет группы инвалидности, нужна справка от лечащего врача о том, что вы относитесь к маломобильной категории граждан».
Тел. заказа социального такси: 2-­84­-43

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS