Дизайн хрущевки и перепланировка « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дизайн хрущевки и перепланировка

Новости политики |

Часто хозяевам жилья в старых домах приходит в голову идея изменить дизайн квартиры хрущевки собственными силами. И в большинстве случаев это означает перепланировку.
Однако такого рода действия должны быть согласованы с управлением архитектуры, а иначе последствия могут быть весьма неприятными.
За самострой предусмотрено наказание. То есть, если вы не удосужились получить такое согласование, то вас покарают штрафом за подобную строительную самодеятельность. Хотя суммы и не большие — от двух до двух с половиной тысяч рублей, но это еще не все.
Дело в том, что оплаченный штраф все равно не означает разрешение на перепланировку. Узаконить ее можно, только получив разрешение квартиры на переустройство. Если не сделаете, можете оказаться в суде. Кроме того, могут еще и заставить «сделать, как было», то есть, вернуть квартиру в первоначальное типовое официальное состояние хрущевки к прежнему дизайну. А это снова строительные и ремонтные работы и снова за свой счет.
Кроме того, несанкционированная перепланировка обозначается на плане БТИ специальной печатью. И переделка «засвечивается» при совершении сделок с квартирами: купле-продаже, дарении, наследовании и т.п. Все сделки с недвижимостью подлежат обязательной госрегистрации, а один из необходимых документов для прохождения этой процедуры — план, характеризующий квартиру. И если на схеме БТИ есть «метка», дело не сдвинется, покуда самострой не будет узаконен.
Конечно, бывает, что незаконная перепланировка покупателя устраивает, и он приобретает такую квартиру. В таком случае он и несет ответственность, то есть новому владельцу все равно придется либо попытаться узаконить перепланировку, либо устранить ее.
Конечно, смена дизайна способна превратить хрущевку во вполне современное жилье, но все-таки лучше все делать по закону.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS