С помощью депутата « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

С помощью депутата

Новости политики |

В Обнинск, который когда-то был закрытым городом, все чаще приезжают иностранцы. И не только студенты из Турции и Вьетнама, но и жители таких далеких стран как Африка и Южная Америка.
Так, в 2011 году в Обнинск нагрянула семья староверов из Бразилии. Просто купили билет на самолет и прилетели в Россию, причем без необходимых документов.
Путешественникам грозила депортация, и только помощь обнинских депутатов помогла им найти новое место для жизни.
Семья Мурычевых проживала в Бразилии в большом русском поселке. Они имели землю, и тем и кормились, продавая излишки урожая на рынке.
Выращивали в основном помидоры, арбузы и огурцы. «Очень тощая там земля, — рассказывает Марина Мурычева журналистам Народной газеты, — без удобрений ничего не растет».
Сильно мечтали вернуться на историческую родину, все разговоры в последнее время были только о России, особенно после того, как стало известно, что существует программа переселения соотечественников. Мол, и жилье дают, и денег на первоначальное обустройство. А просто так, без такой помощи, разве можно переехать? Люди они небогатые, всего имущества дом да старая машина — как раз на билеты до Москвы хватит, если продать, а дальше как? Но программа давала шанс.
Переселенцы добрались до Москвы и потом до Калуги. Отправились в областное управление ФМС, но там русских бразильцев не приняли. То ли те толком не смогли объяснить, что им нужно, то ли еще была какая причина. Пришлось обращаться к правозащитнице. Та посоветовала ехать в Обнинск, к Татьяне Котляр, потому что у нее, как у депутата, больше возможностей.
Депутат Татьяна Котляр действительно помогла — зарегистрировала переселенцев по своему адресу, разослала письма по инстанциям. Отправила «бразильцев» в миграционную службу оформлять разрешение на временное пребывание (РВП), без которого невозможно выправить другие документы.
Так, благодаря неравнодушию депутата, путешественники обрели в России теплый прием.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS