Опасные продукты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Опасные продукты

Новости политики |

В продовольственном магазине покупатель видит большое количество продуктов, и часто -незнакомых марок. И как выяснилось в результате проверок, далеко не всем производителям можно доверять.
Межведомственный совет по защите прав потребителей недавно назвал продукты сомнительного качества. Это значит, что перед походом в магазин потребитель должен иметь хотя бы минимальные знания, - годится ли, к примеру, минеральная щелочная вода этой марки или лучше выбрать что-то другое.
Испытательная лаборатория исследовала четырнадцать групп товаров и почти четверть из них оказалась несоответствующей требованиям. Но качество кулинарии в общепите оказалось еще хуже - здесь уже сорок процентов продуктов попали в сомнительную группу.
Особенно плохо дело обстоит с творогом: одиннадцать из семнадцати образцов этого продукта не выдержали испытание.
А вот уже опасные данные: половина мясных консервов признана опасной для здоровья потребителя.
Жителям нужно обратить особое внимание, что в сомнительной группе оказалось немало товаров местных производителей.
Предприниматели идут по легкому пути, добиваясь рыночного преимущества не через освоение новой продукции и повышение ее качества, а за счет снижения себестоимости и всевозможных психологических уловок. Бороться с нерадивыми поставщиками и продавцами члены совета предлагают жителям области вместе: закон будет на стороне потребителя.
По данным начальника Управления потребительского рынка и лицензирования Министерства конкурентной политики и тарифов Маргариты Щеголевой, только в первое полугодие 2012 года в органы местного самоуправления обратилось около 9 тысяч потребителей по поводу нарушения потребительских прав. Созданная региональная система позволяет свыше 99% конфликтных ситуаций с продавцами и производителями услуг на уровне органов местного самоуправления разрешать в досудебном порядке и возмещать нанесенный материальный ущерб.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS