В огне пожара сгорел памятник « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В огне пожара сгорел памятник

Новости политики |

В конце прошлого года в Обнинске был уничтожен пожаром исторический памятник, охраняемый государством. Не требуется проходить курсы по пожарной безопасности, чтобы понимать пожароопасность деревянного дома. Дом на улице Щацкого 1911 года постройки - один из пяти, где когда-то располагалась колония “Бодрая жизнь”, был деревянным и к тому же - оставленным без надлежащего присмотра.
Ранее здесь находилась вневедомственная охрана, которая летом прошлого года переехала. Участок был продан муниципалитетом с аукциона известной в Обнинске стоматологической компании “Стомалим”.
Руководство “Стомалима” собиралось забить окна досками, но не успело сделать этого оперативно. В пустующем доме поселились бомжи, которые могли развести костер. С этого и начался пожар.
Теперь домиков на улице Щацкого осталось четыре.
Вот что написали свидетели пожара на обнинском форуме: “Очевидцы утверждают, что от момента, когда из окна выглянули первые языки пламени до момента, когда здание уже полностью было охвачено огнём снаружи, прошло секунд 30, не больше”.
Ранее городская пресса обращала внимание на проблему:
После переезда полицейских домики пустуют и представляют собой грустное и тревожное зрелище. Табличка с указанием того, что здания являются историческим памятником, исчезла. Возможно, просто стыдно вспоминать про охрану государства, когда дома стремительно приближаются к своей смерти. Окна выбиты, двери открыты, внутри, судя по матрасам и следам жизнедеятельности, регулярно бывают бомжи или просто маргинальные элементы. Как издевка выглядит оставшееся от прежних времен объявление с цитатой Рокфеллера: «Никогда не забывайте об охране, страховке и рекламе, и ваша жизнь пойдет в гору».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS