Депутатские тайны « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутатские тайны

Новости политики |

Какова может быть стоимость создания сайта и его последующей поддержки? По мнению некоторых депутатов Обнинска, на такую работу не жалко выделить более четырехсот тысяч рублей из городского бюджета, если, конечно, речь идет о сайте городского Собрания.
Правда, не все депутаты согласились с этой цифрой, некоторым она показалась слегка завышенной. Кстати, конкурс на такого рода работу не объявлялся (что, кстати, является нарушением законодательства), ведь вполне возможно, что другие претенденты на выполнение работ по поддержке сайта согласились бы на более скромную сумму. В конце концов, нашла же Администрация города возможность поддерживать работу своего сайта по цене вдвое меньшей - всего за двести тысяч рублей в год.
В общем, несогласные депутаты направили письмо в адрес областного прокурора, где, в частности, указали и на этот факт. А в целом список депутатских претензий к работе председателя городского Собрания Владимира Савина оказался намного более длинным.
Вот выдержка из письма:
С момента вступления в должность главы города – председателя Обнинского городского Собрания VI созыва Савина В. Н. (апрель 2010 года) имеет место непрозрачное и единоличное распоряжение им значительной суммой бюджетных средств (более 20 млн рублей ежегодно), а именно сметой расходов на содержание Обнинского городского Собрания (далее – ОГС), которые в бюджете Обнинска проходят одной строкой «Выполнение функций органами местного самоуправления (код ведомственной классификации 852)».
Отметим следующие факты:
1. Проект бюджетной сметы ОГС ни разу с 2010 года никоим образом не выносился руководством ОГС на рассмотрение представительного органа для внесения депутатами предложений и последующего его утверждения для внесения в проект бюджета города на следующий год и плановый период.
В итоге, депутаты, утверждая бюджет города в целом, утверждают общую сумму расходов по коду 852, не имея никакой информации и не определяя ни целей, ни задач, ни объемов средств на конкретные статьи расходов.
В рамках бюджетного процесса на 2013 год, несмотря на мои обращения, проект бюджетной сметы ОГС в очередной раз не был вынесен на рассмотрение представительного органа.
2. Председатель ОГС Савин В. Н. ни разу не представил представительному органу отчет о расходовании средств бюджетной сметы ОГС за предыдущий год.
3. Председатель ОГС Савин В. Н. отказывается сообщать депутатам информацию о суммах, затрачиваемых на отдельные статьи расходов, и конкретных получателях бюджетных средств (запрос информации об объеме средств, расходуемых на содержание официального сайта ОГС, и ответ прилагаются).
Такая закрытость не соответствует принципам результативности и эффективности использования бюджетных средств (статья 34 Бюджетного кодекса РФ) и прозрачности (статья 36 БК РФ), на которых основана бюджетная система Российской Федерации.
Отсутствие информации делает невозможным для депутатов оценить целесообразность и эффективность затрат на содержание представительного органа, внести предложения по их экономии.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS