Компании Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компании Обнинска

Новости политики |


В интернете сегодня можно купить все, - шестеренный насос, автомобиль, строительную технику и многое другое. Но все это произведено не в Обнинске. А что интересного есть у нас? Чем мы можем удивить мир?
Оказывается, в Обнинске выпускают много чего интересного, например, тренажеры-симуляторы для атомной энергетики.
Подробнее об этом рассказала читателям “Обнинская газета”.
Чернобыльская катастрофа и совсем недавняя авария на Фукусиме лишний раз показали всему миру, насколько опасным бывает мирный атом. По мнению научного сообщества, основной причиной столь масштабных трагедий стал человеческий фактор — неподготовленность, а порой и некомпетентность персонала станций, нерешительность и неумение нестандартно действовать во внештатной ситуации сыграли ключевую роль.
Экспериментальный научно-исследовательский методический центр «Моделирующие системы» многие годы строит тренажеры-симуляторы для атомной энергетики и промышленности, представляющие собой полную модель энергоблока, смоделированную с максимально возможной на сегодняшний день полнотой и точностью, со всеми средствами управления блоком, какие существуют на реальной установке. Это дает возможность работать на имитаторе, как на реальном объекте, разница не должна обнаруживаться. Такое устройство называют тренажером-симулятором.

- Мы делаем тренажеры для поддержания квалификации оперативного персонала, - продолжает свой рассказ директор ЭНИМЦ «Моделирующий системы». - В нормальной ситуации, когда энергоблок работает в штатном режиме, смена выполняет свои обязанности и привыкает к монотонной работе. Однако техника есть техника, что-то может ломаться, выходить из строя вследствие внешнего воздействия, износа или иных факторов. И персонал станции должен быть готов к разного рода внештатным ситуациям.
«На живую» на работающем объекте смоделировать аварийную ситуацию нельзя, посмотреть, как поведет себя персонал нельзя, нужен специальный инструмент. Наши тренажеры-симуляторы как раз и есть тот самый инструмент. Первая их функция — поддержание квалификации оперативного персонала.
- Но есть и второе назначение таких симуляторов - разработка алгоритмов управления, разработка АУСТП, анализ причин отказа и действий персонала при этих отказах, - продолжает Валерий Алексеевич Левченко. - Самый простой пример, все работало нормально, но в какой-то момент перестал работать, допустим, насос. Все это записывается, протоколируется и оценивается, как в этой ситуации повел себя персонал. Не всегда понятно, что именно насос стал причиной отказа — зачастую нужно еще и причину обнаружить. А далее эту ситуацию легко повторить, используя симулятор, посмотреть — когда и что делал персонал, почему он это делал, выполнял ли инструкции и т. д.

Безусловно, тренажеры-симуляторы «Моделирующих систем» на безопасность эксплуатации ядерных объектов влияют напрямую. По мнению Валерия Левченко, в аварии основным фактором является человеческий, и от того, насколько подготовлен персонал объекта, напрямую зависит, каковы будут ее последствия.
Сегодня во всем мире в нормативном порядке энергоблокам атомных станций предписано иметь на площадке подобные тренажеры-симуляторы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS