Япония глазами депутата « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Япония глазами депутата

Новости политики |

Отдых может быть самым разным, особенно если он организуется самостоятельно. Можно, например, снять квартиру в николаеве на сутки - другие, а потом прокатиться дальше по городам черноморского побережья, а можно уехать за границу.
Именно так поступила депутат Светлана Грачева, которая совершила частную поездку в Японию.
Она поделилась своими впечатлениями с горожанами, опубликовав статью в газете “Час пик”.
- Я уверена, что у Японии и России есть одинаковые проблемы. Поэтому с удовольствием приняла предложение встретиться с депутатом законодательного собрания префектуры Фукуи, господином Тонако-сан. В предыдущем созыве он был председателем ЗС. Первое, о чем спросил меня Тонако-сан: «Сколько женщин у вас в городском собрании?», и узнав, что женщин больше трети, очень удивился. В их собрание префектуры избирается 40 человек, и нет ни одной женщины.

Основная проблема страны – это ликвидация последствий ядерного заражения, говорит Тонако-сан. Ему хочется верить, что природа и специальные микроорганизмы не за 40 лет, а значительно быстрее восстановят почвы зараженных территорий. Меня заинтересовал вопрос, почему нет заметной разницы в уровне социальной обеспеченности в разных префектурах: «При распределении трансфертов правительство исходит из того, что гражданин, проживающий в любой префектуре, является таким же гражданином Японии, поэтому должен получать определенный набор общественных услуг, независимо от финансового положения органа власти», - объясняет он. Еще меня очень волновал вопрос о распределении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Наш федеральный закон №94, принятый в 2005 году под лозунгом «добросовестной конкуренции» - просто кошмарный. Он не дает возможности добиться качественной работы исполнителя, так как во главу угла ставит только цену. А как у них? Оказывается, премьер-министр Куидзими чуть раньше, чем в России, ввел подобный закон, дабы искоренить «свойство, наместничество и кумовство». До этого закона работы распределялись муниципалитетом всем фирмам этой префектуры соответственно их профилю. После принятия закона стал проводиться открытый конкурс. Маленькие фирмы были не в состоянии конкурировать с большими и разорились. Особенно в сельскохозяйственных префектурах, таких как Фукуи, где муниципальные работы выполняли крестьяне, создающие небольшие фирмы, а когда не было заказов, они возделывали свои поля. Прокормиться сельским хозяйством там невозможно. Лишившись дополнительного заработка, люди уехали в большие города. В результате префектура испытывает большие трудности с проведением экстренных и низкооплачиваемых работ, особенно в сфере строительства. Большие фирмы отказываются от таких работ, а местные фирмочки в большинстве своем разорились. В этом году парламентарии Фукуи еще раз попытаются убедить правительство вернуться к прежней системе распределения заказов, чтобы хоть как-то приостановить сокращение работоспособного населения. Получается, что такого рода закон вреден и для Японии.

Рассказать можно бы еще о многом, но подчеркну главное – удивительно заботливо относятся там к стране. Посмотришь на аккуратные городки, ухоженную природу, прекрасные дороги Японии – и становится стыдно за собственное государство, где большой неожиданностью каждый раз оказывается наступление зимы или весны, где вырубают столетние леса при огромном количестве пустующих земель, где цена и качество дорог находятся в абсолютно разных весовых категориях, и где ни на что не хватает денег, кроме как на пускание пыли в глаза.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS