Железные двери и видеокамеры защитят дом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Железные двери и видеокамеры защитят дом

Новости политики |

Как обезопасить свое жилье или офис от несанкционированного проникновения? Можно, конечно, купить надежные металлические двери руза, Москва, Обнинск, Калуга, да в общем-то любой город имеет магазины по продаже фирменных металлических дверей со сложными взломоустойчивыми замками.
Однако немалое место в профилактике преступности играет видеонаблюдение. В самом деле, какой вор полезет в квартиру, если территория вокруг дома просматривается на видеооборудовании?
Современные технические возможности при использовании видеокамер предоставляют широкие возможности службам безопасности, правоохранительным органам не только в раскрытии преступлений, но и в предотвращении правонарушений. Поэтому организация систем видеонаблюдения – общероссийская тенденция, от которой наш город, конечно, не мог остаться в стороне. И Обнинск стал первым городом в Калужской области, где разрабатывается комплекс мероприятий по организации видеонаблюдения на территории города.
Сделать наш город безопасным – совместная задача и городских властей, и правоохранительных органов. Поскольку это – новшество, то в первую очередь потребовались законодательные основы для такого проекта. «Мы нашли в 131-ом Федеральном Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» соответствующую статью – «Профилактика терроризма и экстремизма и обеспечение общественной безопасности», - рассказывает заместитель главы Администрации Владислав Шапша, курирующий от Администрации вопрос обеспечения города системой видеонаблюдения, журналистам “Обнинской газеты”. - Для начала совместно с ОВД и ФСБ был определен перечень объектов, где мы могли бы попробовать эту систему установить. Первоначально к ним были отнесены объекты социального назначения и жизнеобеспечения населения, а также общеобразовательные учреждения и объекты с массовым пребыванием людей».
Систему начали внедрять с 2007 года. Первый комплекс видеонаблюдений был установлен в школе №1, гимназии, роддоме, городском бассейне МП «Дворец Спорта», на Самсоновском и Добринском водозаборах, а также на Аксеновской площади. Именно Аксеновская площадь стала своего рода площадкой для эксперимента по внедрению видеонаблюдения в местах массового скопления людей для пресечения или расследования преступлений. Результат не заставил себя ждать: с помощью видеокамер было раскрыто убийство, причем, как пояснил зам. начальника ОВД Гимзер Дзадзамия, на группу преступников вышли буквально в течение двух суток.
Всего в 2007 году было установлено 87 видеокамер. В 2008 году под видеонаблюдение взята автостанция, в 2009 году – магазины «Титаник» и «Айсберг», в 2010 – детская площадка в городском парке. Причем, в парке система видеонаблюдения направлена еще и против вандализма. И, как результат: ни одного случая хулиганства за это время не было. В 2011 году установлены комплексы видеонаблюдения на Северном, Южном, Белкинском въездах. НПО «Тайфун» позволил установить на высотной метеомачте комплекс оборудования на высоте 100 и 200 метров. Так что теперь можно получать информацию об обстановке вокруг города.

В 2013 году эти работы будут продолжены, и план их проведения будет заслушан на планерке у главы Администрации города.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS