Консультации врачей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Консультации врачей

Новости политики |

В той или иной степени проблемы здоровья волнуют всех людей. Но только кому-то требуется липосакция живота, а кто-то страдает от насморка. С последним вопросом жители города обратились недавно в “Народную газету”.
-Как наступает весна, наверное, в силу ослабленного иммунитета постоянно страдаю насморками. Сосудосуживающие капли помогают лишь на время, но радикально проблемы не решают. Какими еще средствами можно воспользоваться? - пишет читатель.
На его вопрос отвечает терапевт Екатерина Орлова: «Очень полезно промывать нос морской водой. Ее, кстати, можно заменить элементарным раствором морской соли, который легко сделать в домашних условиях. Для этого 1 чайную ложку морской соли без красителей и отдушек нужно залить стаканом воды комнатной температуры. Полученный раствор попробовать на язык. Если не щиплет, значит, препарат готов к употреблению. Набрать раствор в маленький шприц и по очереди промыть каждую ноздрю. Кроме того, сегодня в аптеках можно купить препараты морской воды в виде готовых лекарственных средств.
Также эффективен при насморке и точечный массаж. В самой начальной стадии болезни его проводят сначала каждый час, затем через каждые 5–6 часов. Кончиком указательного пальца нажимают на пазуху и делают вращательные движения по часовой стрелке 20–30 секунд. Можно на гайморовы пазухи наложить компресс из овечьей шерсти».

Другой вопрос поступил от женщины.
- Мы с мужем планируем завести ребенка. Я сдала необходимые анализы. Они показали наличие микоплазмы. Подскажите, может ли это отразиться на способности зачать ребенка? - спросила она.
Консультирует врач-гинеколог Алена Барсукова: «На саму возможность забеременеть микоуреаплазмоз не влияет, но болезнь может вмешаться в процесс беременности. Наиболее частой неприятностью становится инфицирование матки, отслоение плодного яйца и прерывание беременности на ранних сроках. Поэтому перед тем, как вы забеременеете, необходимо обязательно провести лечебные мероприятия — и вам, и вашему супругу. Для этого следует обратиться за профессиональной помощью к гинекологу, который подберет схему лечения.
Кстати, микоплазмы и уреаплазмы могут существенно повлиять на мужскую репродуктивную функцию, поскольку часто прикрепляются к сперматозоидам и таким образом нарушают их активность».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS