Ситуация в “Ковчеге” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ситуация в “Ковчеге”

Новости политики |

Мы уже писали о сложной ситуации в «Новом Ковчеге», — благотворительной организации, которая спасала бездомных животных, самой теперь требуется срочная помощь. Четыре года приют жил на территории ВНИИГМИ фактически на птичьих правах, а теперь на занимаемые площади нашелся арендатор — компания «КМ­-плюс», которая попросила волонтеров и животных спешно покинуть помещения… На тот момент в приюте содержалось около 70 животных, уход за которыми непростой: необходим сухой корм для собак и кошек, а также многое другое.
Как пишет “Народная газета”, «Новому Ковчегу» дали отсрочку на два месяца — до 1 марта 2013 года: арендатор согласился подождать после того, как его буквально засыпали просьбами: к нему обратились и руководство «Нового Ковчега», и администрация города, и представители зоозащитных организаций, и просто неравнодушные горожане…
При этом арендатор оставил за собой право мониторинга количества животных — не дай бог, там появится новый жилец! В «Новом Ковчеге» говорят: животных горожане перестали приносить массово, но иногда все­-таки пытаются кое­-кого пристроить. Волонтеры объясняют: любое новое животное на территории арендатора будет рассматриваться, как срыв договоренностей — с «Нового ковчега» даже взяли письменное обязательство…

Сейчас центр пристраивает своих животных в добрые руки: чем меньше голов — тем проще будет переезжать на новое место.
«Кошек разбирают довольно активно, а вот с собаками сложнее, — говорит руководитель зоозащитного центра «Новый Ковчег» Анна Могильнер. — Некоторых животных мы взяли себе — тех, у кого практически нет шансов найти хозяев. Например, у меня дома живет трехлапый щенок. Надеемся, что к 1 марта все же пристроим большее количество зверей. Ведь одно дело переезжать с полсотней животных, а совсем другое — с десятком… Горожане нам активно помогают — спасибо им огромное. И все же сейчас задача номер один — как можно скорее найти новое помещение. А поскольку мы организация «специфическая» — сделать это непросто. Да и время летит очень быстро: из данных нам двух месяцев отсрочки две недели «съели» новогодние праздники…»

Как сообщает “Народная газета”, городская Администрация почти уверена, что вопрос с помещением для “Ковчега” удастся решить в феврале-марте.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS