Родители и дети « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Родители и дети

Новости политики |

Приобретение брендовых товаров по сниженным ценам - задача не из легких. Кто-то ищет в этих целях совместные покупки москва, кто-то пытается уследить за акциями, кто-то посещает распродажи. Конечно, красивые вещи нужны, но плохо, если их поиск становятся самоцелью и мешает делу - работе или учебе.
В этом случае пригодятся советы психолога, которые опубликовала газета “Час пик”.
Ко мне достаточно часто обращаются родители с жалобой: «ну, понимаете, он (она) совершенно не хочет учиться!». А рядом – приведённый на «правёж» ребенок.
Родители, как правило, уверены, что если бы ребенок вот прямо сейчас «захотел», «взялся», «не ленился», «был более внимательным», то всё с учебой было бы хорошо, в крайнем случае – «нормально».
Удивительно, но и учителя достаточно часто поддерживают это родительское мнение.
По сути, требования и педагогов и родителей сводятся к одному: я, психолог, должна что-то такое ребёнку «просто объяснить», но так, чтобы он - р-раз! - и захотел учиться! Да, так и просят: «Ну, скажите хоть вы ему, что надо учиться! А то он уже ни нас, ни учителей не слушает!».
«А меня, считаете, послушает, что ли?!» - присматриваясь к ребёнку, размышляю я, но всё-таки спрашиваю: «А может у этого нежелания учиться имеется какая-то причина?».
«Да они все сейчас такие!» — в сердцах отвечают родители и в своих гневных тирадах ссылаются на все блага цивилизации. А призванное к ответу чадо сидит, стараясь занимать как можно меньше места, постоянно двигает ногами под столом, крутит в пальцах что подворачивается. Не слышит…

И только на прямой, несколько раз повторенный вопрос уныло-обреченно подтверждает, что да, учиться не хочется совершенно. Уже давно. А может, и никогда не хотелось. Точно оно уже не помнит. И я понимаю, что его не услышали.
Ну, а далее следует «традиционный» русский вопрос: «Кто виноват? Что делать?» – Ведь без образования-то никуда… И мне уже не смешно, хотя бы потому, что вспоминаю своих студентов-«первачков», имеющих по результатам ЕГЭ (Единой Государственной Экзекуции) по «школьной» математике не более 29 баллов…
Да, пока ребёнок мал, можно исправить если не всё, то многое. Но если приходится уже «заглядывать» за возрастной предел? - Каждый раз я исхожу из индивидуальной ситуации. И иногда приходится предлагать ну совершенно нестандартные меры.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS