Борьба с нарушителями « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Борьба с нарушителями

Новости политики |

В этом году в городе будет продолжен монтаж систем видеонаблюдения. И проектирование скуд это особая задача, которой будет уделено серьезное внимание. Возможно, что установка видеокамер поможет отчасти решить проблемы с несанкционированными парковками. А пока что жители могут присылать в полицию фотографии с мест нарушения правил благоустройства.
И меры будут приниматься. Вот как это происходит (по публикациям “Народной газеты”).
Письмо читателя:
«Проезжала по пр. Ленина, и сфотографировала, как возле поликлиники припаркован автомобиль: видимо, водитель не хотел ставить авто на пешеходном переходе, потому что это нарушение, но не нашел ничего лучше, как встать прямо на тротуаре, что тоже является нарушением… В данном случае он еще и загородил обзор проезжающему автотранспорту — водителям попросту не видно пешеходов, которые подходят к зебре. На фотографии мне удалось запечатлеть, как рядом стоит мужчина с костылями. Очевидно, что у человека ограничены возможности, а, быть может, он сломал ногу… в любом случае бодрым шагом перейти дорогу не сможет, а перед переходом его не видно. В данной ситуации могло произойти ДТП с плохим исходом. А очень не хочется, чтобы это произошло… Я записала номера, зафиксировала время и сфотографировала машину с разных сторон. Скажите, можно ли нарушителей штрафовать по снимкам? Где их необходимо предъявить, чтобы от сотрудников правоохранительных органов последовали действия?»
Татьяна, житель города
Ответ редакции:
Фотографии читательницы (а их было несколько, авто было оснято с разных сторон) редакция народной газеты отправила в ОМВД Обнинска, где данный сигнал зарегистрировали как обращение в полицию. Сотрудники ГАИ установили водителя — им оказался житель Балабаново — мужчина, который на своем личном авто подрабатывал извозом. Сотрудникам полиции объяснил, что в тот день подвозил в поликлинику пожилую женщину, а на тротуаре встал, чтобы ей легче было дойти… Вину не отрицал.
«Мы составили протокол об административном правонарушении, — говорит инспектор Сергей Коблуков. — Водитель оштрафован на 300 руб. за нарушение правил остановки и стоянки».

А начальник ГАИ ОМВД Обнинска Сергей Петров пояснил, что в данном случае нельзя вменить более серьезное нарушение — езду по тротуару, за которое водителю грозит гораздо более весомый шртаф, хотя очевидно, что водитель не «запрыгнул» и не «прилетел» на тротуар, а именно заехал на него: «Дело в том, что тут логические рассуждения в качестве доказательства не годятся, мы имеем лишь статичное фото, на котором запечатлен результат — остановка и стоянка в неположенном месте. Вот если бы он ехал по тротуару на глазах сотрудников полиции или это было бы запечатлено на видео — тогда другое дело».
В полиции также добавили, что горожане могут смело направлять свои фотографии злостных нарушителей, которые, к примеру, паркуются на газонах. Фото можно приносить в дежурную часть, где их зарегистрируют как сообщение о правонарушении, занесут в книгу учета и выдадут номер.
«Конкретных пожеланий или критериев отбора снимков у нас нет, но все же хочется, чтобы фотография была, во-первых, цветной — в данном случае мы можем увидеть, что водитель портит зеленые насаждения на газоне, а также более четко определить цвет автомобиля, — продолжает Петров. — Во-вторых, хочется, чтобы снимки были четкими и не темными, чтобы на них был отчетливо виден госномер, и лучше, если авто будет отснято с разных ракурсов. Важный момент — на снимках должна быть видна территория вокруг, так как при оформлении протокола необходима «привязка» к конкретному месту, номеру дома. Можно сделать несколько снимков».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS