Жители обратились к депутатам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Жители обратились к депутатам

Новости политики |

На даче или в загородном доме можно поставить забор из профнастила калькулятор которого приведен на сайте 33zabora.ru. Такой забор поможет уберечься от чужих собак и мелких воришек, и тем решить проблему безопасности для вашего домашнего питомца. В городе, однако, вокруг многоквартирного дома забор из профнастила не поставишь, а потому периодически между людьми и животными возникают проблемы.
Вот одна из последних историй, которая получила большой общественный резонанс в связи с тем, что в пострадавших оказалась Нинель Эпатова - поэтесса, Почетный гражданин города, общественная деятельница.
В результате жители улицы Комсомольская обратились с письмом в газету “Час пик”, требуя ужесточить правила содержания собак.
“Это предложение, просьба к депутатам. Вернитесь еще раз к этому вопросу, обсудите его. Сделайте все, что возможно. Такие случаи не должны повторяться!” - пишут они.

На днях во дворе на улице Комсомольской произошла крайне неприятная история. Нинель Михайловна Эпатова, проживающая в доме 43 по ул.Комсомольской, кв.45, гуляла во дворе со своей небольшой собачкой. И её саму, и её лохматого двортерьера Мишку горожане привыкли видеть здесь и летом, и зимой. Но в этот раз произошла трагедия: на пожилую женщину набросилась крупная собака. Этот пес, по слухам, помесь стаффордшира и бультерьера, гулял со своей хозяйкой без поводка и намордника. Хозяйка, кстати, в соседнем доме живет, в № 45, в кв.25. Мишка встал на пути разъяренного пса, и тот погрыз ему ногу, которая превратилась в сплошное месиво из раздробленных костей и разорванных мышц, и нанес глубокую рану на голове. После тяжелой операции, длившейся 4 часа, песика с загипсованной ногой вернули Нинель Михайловне, которая и сама буквально на грани инфаркта: ее любовь к собакам общеизвестна. Но вот главное, что говорит она и к чему нельзя не прислушаться: «Ведь этот пес без поводка и намордника мог бы загрызть меня саму, если бы не Мишка!». Конечно, она попытается обратиться с жалобой в полицию, когда хоть немного придет в себя, но в то, что обидчиков – пса и его хозяйку – накажут, верит мало. Кстати, это уже не первое нападение этого пса на собак и людей.

Такие истории повторяются многократно. Ненависть догхантеров к собакам тоже ведь не на пустом месте появляется. Ее причиной являются как раз такие ситуации, когда человек оказывается беззащитен перед сильным, злым, вооруженным острыми зубами животным – как диким, так и имеющим хозяина, но гуляющим без поводка и намордника.

Сама по себе ситуация с собаками все более накаляется не только в стране, но и в нашем городе. Проблемы самые разные. Тут и бездомные собаки, размножающиеся со страшной скоростью и становящиеся грозой улиц, где они могут наброситься на любого. Да и хозяйские собаки, которые при полном попустительстве хозяев загаживают дворы и улицы, в том числе и песочницы, где играют наши дети. А русское разгильдяйство, помноженное на такое страшное оружие, как бойцовая и служебная собака, часто приводит к настолько ужасным случаям, что о них и говорить-то страшно: собаки насмерть загрызают и калечат как своих, так и чужих детей и стариков.

Может быть, именно нашему городу стоит начать бороться со всем этим злом? Как? Да просто – сделать значительно более строгими правила содержания собак и кошек, следить за их выполнением, взимать крупный штраф за нарушения. Обязать горожан брать разрешение у участкового на содержание крупных собак и собак бойцовых пород. За каждое нарушение, например за появление на улице без поводка (и намордника для опасных собак), штрафовать и изымать собак, если свидетели подтвердят, что нарушение действительно имело место.

Возмущенные и солидарные с Н.М.Эпатовой жители ул.Комсомольской: Л.И. Бобкова, В.И. Король, С.А.Орлова, Е.М.Касимова.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS