О банковских картах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

О банковских картах

Новости политики |

Банковские пластиковые карточки изготовление которых не занимает много времени, получают все большее распространение. Кто-то выбирает для себя Visa, а кто-то MasterCard.
Как пишет “народная газета”, по словам банкиров, принципиальной разницы между этими двумя системами нет, как нет особой разницы между Pepsi и Coca-Cola: кому-то больше нравится одно, кому-то другое, но объективных причин, определяющих выбор, нет. Однако нюансы, которые могут повлиять на решение о приобретении пластиковой карты той или иной системы, все же есть. Самый первый и основной — зона распространения. Несмотря на то, что обе системы появились в США, MasterCard получила большее распространение в странах Европы и Африки, а Visa — в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде.
Но в каждой платежной системе также есть разные типы карт — они отличаются по набору возможностей, которые получает клиент, и, соответственно, по стоимости обслуживания — от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч. Так, например, Visa Electron/Maestro (MasterCard) — это самые доступные карты, самые дешевые в обслуживании, но они в чистом виде дебетовые, к тому же их, как правило, нельзя использовать при расчетах через Интернет. Visa Classic/ MasterCard Standard — самые универсальные классические карты в мире. Они могут быть как дебетовыми, так и кредитными, их принимают в десятках миллионов торговых точек по всему миру, ими можно расплачиваться в Интернете. Visa Gold/MasterCard Gold — престижные карты, подчеркивающие высокий социальный статус владельца. В дополнение к «классическим» функциям тут добавляются льготы при оплате товаров и услуг в разных точках мира. Ну, и так далее. Причем в этой классификации придется разобраться, чтобы не оказаться в ситуации, описанной в самом начале рассказа.

Что еще важно? Особая статья — безопасность. Так, для интернет-расчетов лучше использовать дебетовые карты. Не следует в таких случаях брать карты, на которых хранятся накопления. Почему? Нет полной гарантии безопасности при работе с пластиковой картой через Интернет. Еще одно очень важное правило — никому ни при каких условиях не сообщайте персональный идентификационный номер PIN или дополнительный код безопасности карты CVV2(CVC2). Постарайтесь выучить их наизусть.
И — главное. Хотим мы того или нет, наша жизнь все больше и больше переводится на карточку. Это удобно — и за квартиру заплатить, не выходя из дома, и гостиницу заказать, и авиабилет купить, не говоря уж о поездках за границу: в развитых странах вам не придется думать об обмене валюты, а к людям, достающим при расплате из кошелька наличность, там относятся с подозрением. Кстати, не так уж далеко время, когда такое восприятие укоренится и в нашей стране…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS