Погружение в музыку « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Погружение в музыку

Новости политики |

Сегодня мы посетим одно привлекательное здание: уютный интерьер вестибюля, на окнах красивые портьеры тюль, и… огромный зал. Это - городской Дворец культуры, место, где живет творчество. Недавно здесь состоялся концерт камерного оркестра “Ренессанс” под управлением Игоря Иванова. Этот коллектив уже давно полюбился обнинцам, которые всегда с удовольствием посещают его концерты.
Итак, шторы медленно раздвигаются и начинается волшебство.
Одна из зрительниц журналист Диана Габрианович так описала свои ощущения от концерта.
… Словно крылья, взлетели руки дирижера, и полилась музыка. Программа концерта глубоко продумана, насыщенна и разнообразна. Встреча с большой музыкой больших композиторов всегда праздник для души. Сегодня предстоит услышать Простую симфонию Б.Бриттена, Увертюру на еврейские темы Сергея Прокофьева, А.Крейна, Еврейские эскизы и волшебную, незабываемо-волнующую музыку «Ноктюрна» Арно Бабаджаняна.
«Простой симфонией» оркестр продолжает тему детских сочинений, ранее она исполнялась отдельной частью, теперь звучит целиком в четырех частях. Автор включил в каждую часть по две темы, сочиненные им в детстве и посвятил своей учительнице музыки. Пьеса написана для студенческого оркестра, впервые была исполнена в 1934 году под управлением автора, в четырех частях: Неистовое буре, Игривое пиццикато, Сентиментальная сарабанда, Веселый финал.
Сергея Прокофьева оркестр представил нам несколько в необычном виде. Увертюра на еврейские темы. Это было первое произведение Прокофьева, основанное на фольклорных темах двух контрастирующих напевов: шуточного ритмического танца с легким налетом грусти и протяжно-лирической песни. Это, по-видимому, особенно привлекает дирижера, включившего пьесу в репертуар оркестра. В исполнении камерного оркестра пьеса прозвучала великолепно с такими милыми переходами от танцевальной игривости к сентиментальной задумчивости.
Третьим номером программы опять «Еврейские эскизы». Видимо, это связано с дальнейшими планами художественного руководителя камерного оркестра Игоря Викторовича Иванова подготовить полную большую программу на еврейские темы, так привлекшие своей эмоциональной насыщенностью и лиризмом.
И под занавес программы – потрясать, так потрясать. Звучит «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна. Соло на фортепиано – бесподобная пианистка Елена Лаврова. Солистка и оркестр превзошли все ожидания. Пронзительная музыка, до глубины души волнующая и возвышающая все человеческие чувства. И потому – овации и второе исполнение, еще более волнующее, «на бис».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS