В путь с надувным матрасом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В путь с надувным матрасом

Новости политики |

Хотя многие россияне считают, что путешествие это дорого, на самом деле все не совсем так. Если, к примеру, отправиться на машине на черноморское побережье, прихватив с собой палатку и надувные матрасы, то такая поездка вовсе не будет дорогой. Возможно, туристы не получат хорошего сервиса, но зато впечатлений будет много, ведь жизнь в кемпинге или туристическом лагере полна приключений. Кстати, как отметили журналисты, туристические вкусы в последнее время изменились.
Из путешествий многие люди привозят меньше сувениров, меньше покупок, чем пару лет назад. Меньше пылесборников появляется на дверях холодильников и на полках сервантов.
Реже встречаются настоящие “диковинки” - все больше глобальный ширпотреб, хоть в части одежды, хоть в изделиях “под народные промыслы”». А считается, что сувенир надо привезти — не себе, так другим. И чаще путешественник выбирает те же магниты или еду. Причем ту еду и те напитки, которые продаются почти во всех duty free мира (если подумать, то в ближайшем супермаркете найдутся те же марки). Нет бы привезти листья с дерева, что в саду отеля…
Если кто купил одежду или, к примеру, предметы интерьера или гастрономии, тот наверняка специально за ними ехал. Прагматизм царит.
И фотографий в поездках делают меньше, чем в начале цифровой эры. Или сняв много кадров, стирают большую часть - “неудачные” - еще в дороге. Пришло насыщение. Не так давно, когда фотоаппараты были большей частью пленочные - какие были снимки, какие виды! И как порой хотелось, чтобы кадров было безгранично много.
Это чувство свежести, новизны, пряности открытия, - чуть сродни ощущениям Колумба, Паганеля или первого покорителя новой вершины, - теперь испытать почти невозможно.

Если села вдруг батарея в цифровой камере, а запасной нет под рукой, - бывает, конечно, обидно. Но в Интернете есть множество чужих - считай, ничейных, - удачных кадров. Да и многие маршруты, даже самые оригинальные, - описаны.
И немало подробных описаний, к слову, сделано россиянами, которые посещают самые удаленные уголки мира.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS