Дело о мебели « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дело о мебели

Новости политики |

Современный интерьер во многом определяется стилем мебели. В городских квартирах и загородных домах широкое распространение получили шкафы-купе, которые,к стати, могут иметь самую разную форму и дизайн. Распространение интернета позволяет хозяевам выбрать для себя тот шкаф, который идеально впишется в обстановку, обойдя за вечер десяток-другой сайтов изготовителей корпусной мебели. И если в Обнинске ничего не приглянется, то можно заказать шкафы купе домодедово, Москва, Подольск и другие города вполне могут иметь какую-либо оригинальную модель. Учитывая близость нашего города к Москве, доставка такого шкафа не окажется слишком дорогой.
Кстати, приобретая мебель, нужно быть осторожным - даже в этом секторе торговли возможны мошеннические действия.
Вот, например, в Обнинске мошенники применили такую схему: горожанам предлагалось оформить кредит на приобретение кухонной мебели, но в последний момент в предоставлении кредита им отказывали. А затем их паспортные данные мошенники использовали для оформления фиктивных кредитов. Получая уведомления из банка о необходимости произвести выплаты по ранее оформленным кредитам, люди, естественно, сообщали о том, что кредитов в данном банке не оформляли. И банк списывал сумму задолженности на свои убытки.
И только когда в банке была проведена ревизия, выяснилось, что сразу несколько человек оказались в прошлом клиентами одной и той же обнинской фирмы, занимающейся продажей кухонной мебели. Руководители фирмы, мужчина и женщина, заключили с банком договор о безвозмездном оказании услуг, чтобы мебель можно было продавать в кредит.
Общий преступный умысел возник между ними неожиданно, когда они отдыхали в одном из городских кафе летним вечером. Тут же разработали план хищения денежных средств и распределили роли, согласно которым мужчина должен был подыскивать потенциальных клиентов, а женщина заниматься заключением договоров. Обманутыми клиентами становились их знакомые и знакомые знакомых.
В конечном итоге они неплохо поживились: за несколько месяцев им удалось заключить более двадцати подобных договоров на сумму более двух с половиной миллионов рублей. Суммы кредитов составляли от 50 до 150 тысяч рублей. Документы оформлялись фиктивно. Клиентам сообщалось, что в кредите им отказано, а но на самом деле кредит оформлялся, и деньги прямым путем шли в карман мошенников.
Следствие по делу длилось более года. В настоящее время расследование уголовного дела закончено. Материалы направлены в суд. Мошенникам грозит 10 лет лишения свободы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS