Прощайте, деликатесы? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Прощайте, деликатесы?

Новости политики |

Старшее поколение часто вспоминает о своей молодости: дискотеках, где звучала популярная группа чингисхан, дефицитных товарах, субботниках и коллективных выездах в подшефные хозяйства.
В те годы в России существовало такое понятие как “деликатес”, которое по сути подменяло собой другое, вполне понятное слова “дефицит”. Народ не имел доступа ко многим вещам, даже группа “Чингисхан” в какой-то момент находилась на грани заперта за песню о Москве.
Вот как вспоминает о годах всеобщего российского дефицита журналист “Обнинской газеты”:
А в те давние годы, о которых мы ведём разговор, сырокопченая колбаса была деликатесом и показателем особых связей и доступа к блату. В такой ряд попадали и другие товары. Частично их назвал персонаж фильма «Берегись автомобиля» в исполнении Андреем Мироновым. Человек имел право на личную собственность: машина, дача, книги (так было!). Правда, не всякий человек мог воспользоваться этим правом.
Сейчас другая эпоха, потребительские замашки свойственны представителям всех социальных слоёв, скоро изобилие товаров возрастёт. Этому поспособствует ВТО, но потребитель начнёт постепенно терять возможность покупать всё, что захочет. Чем больше товаров из других стран, тем меньше работы здесь, меньше доходов. Впрочем, на эту тему идут споры с крепкими выражениями, и каждый может иметь своё мнение.
Так или иначе, но деликатесы очень запоминаются в детстве, потому что пробуется многое впервые. И бывает, что постоянное употребление деликатеса обесценивает продукт. Помню, когда начал учиться в школе, родственник мой приехал с Камчатки, где работал несколько лет рыбаком. Он привёз два огромных чемодана с банками, в которых была красная икра. Ели её почти год каждый день по несколько раз. И сложилось у меня впечатление, что это обычная еда. И лишь потом стало ясно, что это деликатес. Дело в том, что икра стала употребляться пару раз в году.
Словом, деликатес со временем может перестать быть таковым, если сам человек не позаботиться об этом. Для кого-то деликатесы кончились, а кто-то ещё их не познал.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS