Языковые курсы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Языковые курсы

Новости политики |

То, что знание иностранного языка необходимо для успешной карьеры, знает каждый обнинский школьник. Причем сегодня чрезвычайно востребованы не только уроки английского, но и курсы итальянского, испанского, французского и немецкого языков. Это связано с тем, что в регионе строится все больше иностранных предприятий, и знание языка компании является дополнительным плюсом в работе.
Кроме того, второй причиной, по которой горожане учат иностранные языки, является туризм. Поездка в Италию или Испанию для обнинцев не проблема, и знание языка, пусть даже на начальном уровне, значительно облегчает общение с местным населением.
Вот что пишет по этой теме “Народная газета”:
Сейчас в Обнинске появляется все больше компаний, где условие знания иностранного языка становится фактически в один ряд с требованием высшего образования. Более того, благодаря иностранным компаниям, которые получили местную прописку, круто возрос спрос на довольно экзотические языки — корейский или итальянский. Так, руководство иностранного производства в соседнем Малоярославце долгое время искало преподавателя итальянского. В Обнинске есть только один такой специалист.
Специалисты центра иностранных языков ФРИДАСа констатируют: «На сегодняшний день одним из самых востребованных языков остается английский. Примерно 80% от общего числа слушателей выбирают для изучения именно его. Вот уже много лет английский признан во всех бизнес-сообществах и неформально считается языком международного общения. Второе место занимает французский. Во-первых, горожане могут устроиться во французские компании, которые не так давно открыли свои производства в нашем регионе. А, во-вторых, именно у обнинцев есть возможность уехать работать во Францию. Не угасает и традиционный интерес к немецкому языку. Тут срабатывает тот же фактор, связанный с наличием немецких предприятий в области.
В последнее время наши люди хотят изучать и испанский с итальянским. С одной стороны, это, по-видимому, связано с популярностью туристических поездок. С другой — образовательные программы с Аргентиной, которые сегодня доступны нашим студентам.
Нельзя забывать и о финском языке. Сейчас рядом с Обнинском работает 6 финских компаний. И если между собой русские и финны спокойно говорят на английском, то разобраться в финской документации порой бывает сложно. А поэтому переводчики с финского крайне востребованы. Порой даже приходится идти на хитрости — «выписывать» русских студентов, которые обучаются в Финляндии».

А еще в Обнинске обозначился взрывной спрос на русский язык как иностранный. Недавно при ИАТЭ начал функционировать Международный ядерный центр по подготовке и переподготовке специалистов. В числе первых слушателей — специалисты из Вьетнама. Вот им-то как раз и нужны преподаватели русского.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS