Права пациента « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Права пациента

Новости политики |

Косметологические операции такие как ринопластика отзывы о которой часто ищут в интернете, позволяет значительно улучшить черты лица. Однако в Обнинске, который позиционирует себя как город, предлагающий медицинские услуги широкого профиля, не так и уж и много косметологических клиник. И к хорошему специалисту бывает трудно попасть даже по записи. Расстроенная таким положением дел горожанка написала письмо в “Народную газету”. Делать ринопластику женщина не собиралась, а всего лишь хотела удалить родинку. Записаться на прием к хорошему специалисту для консультации по этой проблеме удалось за два месяца вперед.Однако потом выяснилось, что в указанную дату врач занят на операции. Другое время не устраивало пациентку, которая специально планировала поход в косметологическую клинику перед отпуском.
“Хотели «передвинуть» консультацию на выходной день, мне это не подходило, поскольку я живу в другом городе, у меня двое детей. Назвали другую дату, но, опять-­таки, в такое время, когда я приехать не могу. При этом никто не задал мне простого и естественного вопроса: «Когда вам будет удобно?» В конце концов, я ждала приема два месяца, и тянуть время дольше просто не могла — я собираюсь в отпуск, и специально планировала операцию так, чтобы восстановительный период к дате отлета уже прошел”, - написала в редакцию горожанка.
Она также добавила, что избавиться от родинки ей не удалось:
- Мы так ни к чему и не пришли, и к врачу я не попала.
А вот как выглядит ситуация с правовой точки зрения.
Запись на консультацию — своего рода «декларация о намерениях». На этой стадии и сам будущий пациент может передумать и отказаться от визита, причем, зачастую, даже не предупредив, и у врача иногда возникает форс­-мажорная ситуация.
Частных медицинских центров в Обнинске все больше, и это не может не радовать. Появилась альтернатива — или, скорее, дополнение — государственной медицины. Но, разумеется, любая работа с людьми не может обходиться без конфликтов. Если речь идет о работе КБ №8, пациент может обратиться с жалобой в горздравотдел. А как быть тем, кто хочет пожаловаться на частные клиники?
В горздравотделе журналистам сообщили: частные медицинские центры — вне зоны их ответственности. За порядком в этой сфере надзирает тот же орган, который выдает лицензии — областное управление лицензирования и лекарственного обеспечения. Однако в управлении лицензирования поясняют: при выдаче лицензии проверяют три пункта. Документы, подтверждающие образование специалистов, сертификаты на медицинское оборудование и на законном ли основании медицинский центр занимает помещение.
При проверках исследуют обстоятельства, имеющие отношение непосредственно к качеству лечения. «Процедурные вопросы» таким путем не решить. Совет дается стандартный — для защиты своих прав надо обращаться в суд.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS