Проблемное жилье « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемное жилье

Новости политики |

Представим себе ситуацию: семья заключила договор на строительство квартиры, деньги выплачены, начались дни ожидания новоселья. Хозяева уже представляют себе будущий дизайн: венецианская штукатурка, лепнина европласт, паркетная доска, точечные светильники… Однако ожидание затягивается, дом должен быть уже сдан, а работы еще не завершены. И вместо лепнины на потолке еще голая плита, поскольку до отделочных работ еще далеко.
Ну вот наконец-то дом готов, хозяева заходят в свое будущее жилье и что видят? На стенах квартиры есть трещины, пластиковые окна стоят неправильно, а в санузле нет цементной стяжки. И что делать?
Как советуют горожанам специалисты Калужской региональной общественной организации «Защита прав потребителей», в такой ситуации надо вспомнить закон.
Согласно ст. 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214­-ФЗ Вы вправе отказаться от подписания акта приема­-передачи квартиры (передаточного акта) и вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указать на имеющиеся недостатки квартиры и указать срок их устранения. В этом случае, вы вправе не подписывать акт приема-­передачи квартиры (передаточный акт) до устранения застройщиком указанных недостатков.
Кроме того, если иное не предусмотрено заключенным между вами договором, вы имеете право требовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Словом, при подписании договора на строительство надо предусмотреть все возможные варианты развития событий и проанализировать договор как можно более тщательно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS