Очевидно, что работа в бишкеке если и есть, то по числу вакансий Бишкек никогда не сравнится с Обнинском, где на новых предприятиях постоянно создаются новые рабочие места. И что остается жителям Бишкека? Правильно, ехать в Обнинск.
Однако для проживания здесь необходима регистрация, в другом случае проживание будет считаться нелегальным.
К сожалению, в городе есть те, кто регистрирует мигрантов в своих квартирах в огромном количестве. Возможно, что введение нового закона о необходимости проживания по месту регистрации сможет как-то исправить ситуацию.
Кстати, сколько мигрантов в Обнинске и как ведется работа с их проверкой на легальность пребывания? Ответ на этот вопрос можно найти в докладе И. Мазелова, начальника ОМВД по городу Обнинску, который он представил в конце прошлого года депутатам городского Собрания.
Вопрос:
- Поставлено на эмиграционный учет 15 500 иностранных граждан, прибыло для осуществления трудовой деятельности 3360. Что делают остальные?
О мигрантах он, в частности, сказал:
- Здесь вопрос статистики, статистку делает управление федеральной миграционной службы и статистика, скажем так, неоднозначная в том, что они не снимают с учета тех лиц, которые выбыли с территории города Обнинска. На три месяца ставят на учет, потом мигранту нужно выехать за пределы Российской Федерации и опять приехать. То есть, если он выезжает и опять приезжает, они повторно его ставят на учет. И считая, складывают. А те, кто разрешение на работу получает, им приходится иногда и по три раза возвращаться в федеральную миграционную службу, где их учитывают. Поэтому эта цифра 15500.
Да, мы знаем, что у нас есть нелегальная миграция и пытаемся с сотрудниками ОФМНС и ФСБ работать в этом направлении. Есть, и мы знаем их, места концентрации, работаем. Есть у нас показатели, даже дела возбуждены по незаконной миграции.
- Опубликовано: 18.01.2013
- Тема: Информация
- Комментарии:
Благодарю всех горожан, отдавших свои голоса на выборах 13 сентября 2015 года, а также 14 марта 2010 года за меня и других кандидатов от партии "Справедливая Россия". Своей работой в органах власти мы постараемся оправдать ваше доверие.

