Судьба горнолыжки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Судьба горнолыжки

Новости политики |

Конечно, спортом заниматься надо. Казалось бы, что может быть проще - приобрести чехол для горных лыж, взять все спортивное снаряжение и поехать… ну если уж не на зимний курорт в швейцарские Альпы, то как минимум на обнинскую горнолыжку. Однако как выяснили некоторые автомобилисты, доехать до горнолыжной трассы легко, а вот уехать оттуда практически невозможно. Дело в том, что дорога имеет сильный уклон и в условиях гололеда и отсутствия пескосоляной смеси выезд превратился в сплошной кошмар.
Судьба горнолыжной трассы,к стати, давно беспокоит горожан. Вот один из вопросов, заданных жителями в Народную газету:
- Санкционирован ли городскими властями вывоз земли на холмы горнолыжки? Один из склонов, по которому раньше прокладывалась трасса для лыжников, оборудованная подъемником, уже завален тоннами земли, в которой попадаются обломки арматуры, куски бетона и просто мусор. Подъемник поврежден. А грузовики по­-прежнему завозят землю на горку, ломая деревья. Кучи земли лежат и вдоль дороги к дачам, которая сейчас перегорожена жилым городком строителей, и у подножия холмов, в сырую погоду там трудно пройти, - интересуются жители.

Как объяснил журналистам Геннадий Ананьев, руководитель городского хозяйства, как правило, застройщикам для вывоза земли указывается конкретное место, причем за пределами Обнинска — «плечо» составляет десять­-пятнадцать километров от города. Правда, в последнее время администрация разослала всем письмо с рекомендацией свозить землю на городской полигон, чтобы пересыпать слои мусора. Но, разумеется, выполняют указание не все.
Так что же происходит с горнолыжкой? Кто­-то нарушил правила и свалил грунт «по-­тихому»? Михаил Мерзликин, главный городской идеолог горнолыжного спорта, объясняет — все сделано официально, договоренность была достигнута на уровне мэра Обнинска. Земля потребовалась для реконструкции «горнолыжки», привозила грунт компания «Остов», ведущая строительство неподалеку от Дома ученых.
На северном склоне, который не использовался в течение нескольких лет, расширяют верхнюю площадку. Планируют продолжить новую трассу, более сложную, чем действующая, установить подъемник.
На будущее, после того, как уберут ЛЭП, планируют соединить два склона в единое целое, засыпав «седловину». Когда именно это произойдет, сказать сложно. Горнолыжный спорт в Обнинске держится на энтузиазме, дело это дорогое, и на прибыльность вложений рассчитывать не приходится. По словам Михаила, один из обнинских бизнесменов однажды рассчитал сроки окупаемости при масштабной реконструкции горнолыжки. Оказалось, ни много ни мало — сто лет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS