Хобби на всю жизнь « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Хобби на всю жизнь

Новости политики |

Тот, кто был в хорошую погоду на поле возле деревни Кабицыно, мог увидеть интересное зрелище: в небе кружат маленькие самолеты и вертолеты. Эти радиоуправляемые модели, сделанные руками обнинцев, не просто летают по кругу, а могут выделывать фигуры высшего пилотажа. Обнинцы делают также и необычные радиоуправляемые модели. Так, один из самолетов может подняться на высоту несколько сотен метров, а другая модель зависла над землей, медленно кружась вокруг своей оси. По слухам (непроверенные данные) есть даже умелец, намеренный создать радиоуправляемый реактивный самолет.
Кто же эти люди? Оказывается, не дети из радиомодельного кружка, а вполне взрослые дяди. Многие работают, причем на ответственных должностях, имеют семьи, которые, кстати, тоже часто приезжают на поле, и тем не менее сохранили свое увлечение на всю жизнь.
“Первый самолет купил себе на день рождения сам, — признается один из пилотов Александр журналистам “Народной газеты”. — Вспомнил детство — наше поколение в свое время поголовно занималось конструированием моделей. Сейчас, мне кажется, молодежь этим менее увлечена — а в свое время многие посещали кружок в «Эврике». Хотя, как признаются пилоты, именно сегодня для этого увлечения созданы самые благоприятные условия”.
По его словам, радиоуправляемых моделей очень много, и их можно купить, в том числе и на сайтах в интернете. Но интересней сделать своими руками.
Особых затрат не понадобится, существуют схемы, которые предполагают создание аппарата из даже пенопластовой плитки, которую используют для поклейки потолков. То есть, затраты на расходные материалы будут совсем невысоки, нужны только хорошие инструменты и ловкие руки.
Целая индустрия работает на это хобби: продаются готовые модели — большие и маленькие, есть наборы для самостоятельной сборки и запчасти, есть специальный Интернет магазин. А так — пенопластовый самолет можно найти и за 50 долларов. Кроме того, в Интернете есть масса советов, в том числе и для новичков — как купить, как собрать, как правильно пилотировать, с чего вообще начинать это занятие.
Как признается Арсений из Кабицыно, это дело занимает у него три часа времени. А так и за час можно справиться. «Очень увлекательное занятие, — признается он. — Сейчас собираюсь строить новую штуку — квадрокоптер. Это летательный аппарат с четырьмя роторами, которые вращаются диагонально в противоположных направлениях».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS