Компенсация аренды жилья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компенсация аренды жилья

Новости политики |

Чтобы комфортно жить в Обнинске, арендуя жилье, нужно быть как минимум предпринимателем- Конечно, регистрация спд или частного предпринимательства не составляет проблем, но поднять свой бизнес не легко. Что же касается работников бюджетной сферы, то аренда жилья “съест” львиную долю их доходов. И Программа поддержки работников педагогической и медицинской сферы предусматривает компенсацию за съем квартир.
В связи с этим депутат Нина Илларионова задала вопрос о возможности включения обнинской Программы в областную Программу по арендному жилью на льготном софинансировании, что позволило бы сэкономить бюджетные средства.
Отвечая на этот вопрос, глава Администрации Обнинска Александр Авдеев сказал:
- Сначала нужно определиться для каких специалистов мы собираемся это сделать. Для медиков мы написали, аренда, которую мы компенсируем 12 тысяч рублей, для педагогов тоже 12 тысяч рублей.
Я могу сказать, что Калужская область - единственная, которая сейчас на территории Российской Федерации, благодаря одному из застройщиков, выработала механизм создания нового арендного жилья по цене 15 тысяч рублей в месяц. Дело в том, что нет ни одного инвестора, экономического субъекта, предпринимателя Российской Федерации, которые могут вписаться в эти параметры, нет по причине невозможности конкурировать со вторичным рынком сдачи в аренду жилья. То есть, теми квартирами, которые сдаются, приватизированными. Это есть, правда не в Обнинске, а в Кабицино, и наша задача, может быть, как раз включиться в работу вместе с этим застройщиком. У вас немного недостоверная информация, это строительство арендного жилья.
Так вот программа стимулирования строительства арендного жилья это и предусматривала. Найти в течение какого-то периода времени возможность строительства такого жилья, нового, меблированного, отделанного, по цене, приемлемой для сдачи в аренду. Но это не значит, что область отдает муниципалитетам деньги, и они строят на это квартиры. Нет. Область стимулирует застройщика. Стимулирует следующим образом: либо чуть-чуть удешевляет стоимость земли, либо стоимость проведения коммуникаций, либо погашает процентную ставку по кредитам, за счет которых они строят это жилье. Этот застройщик, который работает рядом с Обнинском, он работает по этой программе. Другой программы, по которой строится жилье, ее нет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS