Компьютерная грамотность для пенсионеров « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютерная грамотность для пенсионеров

Новости политики |

Постичь премудрости интернета пенсионерам помогут волонтеры. Возможно, что после окончания обучения на компьютерных курсах пенсионеры еще не будут знать, что такое kiwi koshelek, электронные деньги и интернет-магазин, но пользоваться скайпом, регистрироваться в социальных сетях и писать письма по электронной почте они смогут наверняка. Первые компьютерные курсы для пожилых людей появились в библиотеке Старый город. Пожалуй, это уже можно назвать новым форматом работы библиотек: люди приходят сюда не просто взять книги, а получить современные знания, приобщиться к новым технологиям.
Первоначально работали на старых компьютерах, но затем техника была обновлена.
В читальном зале теперь установлены современные, быстрые компьютеры с плоскими мониторами. Работает проектор — на нем преподаватели четко и наглядно объясняют слушателям, что делать, куда нажать. Интернет, разумеется, тоже есть. Занятия ведут волонтеры из числа студентов, которые доходчиво объясняют представителям старшего поколения, как нужно пользоваться мышкой и набирать текст на клавиатуре. По завершении курса обучения каждый участник курсов получает сертификат.
«Но это не значит, что после курсов мы расстаемся со своими «учениками» насовсем, — говорит завбиблиотекой Елена Цивцивадзе журналистам “Народной газеты”. — Занятия новой группы проходят дважды в неделю, а все остальное время мы даем возможность горожанам работать на свободных компьютерах».
Заведующая Елена Цивцивадзе замечает: в обновленном формате библиотека стала более популярной в целом. «К нам приходят не только пенсионеры, но и школьники. С помощью проектора мы можем проводить внеклассные занятия, используя наглядный материал — иллюстрации и видео. Недавно в таком формате провели для детей День птиц. Получилось очень увлекательно!»
Впрочем, вне разнообразных «дней природы», в обычные будни в библиотеку тоже стремится молодежь. «К нам приходят дети из многодетных семей и не только, — продолжает Цивцивадзе. — У некоторых дома нет компьютера, а у некоторых есть, но один, и его не хватает. Мы даем возможность пользоваться ими бесплатно. Иногда к нам приходят семьями: старшие дети занимаются на компьютере, а младшие играют в комнате с куклами и мягкими игрушками, читают книги».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS