История калужской таможни « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

История калужской таможни

Новости политики |

У людей старшего и среднего возраста слово таможенник ассоциируется прежде всего с персонажем культового фильма «Белое солнце пустыни» Верещагиным или героями других советских фильмов, в которых наша таможня – надежный заслон контрабандистам и международным жуликам. Более молодое, продвинутое поколение, которое смотрит керри фильм с которым вызывает обычно приступ хохота, относится к таможне как к чему-то привычному на пути за границу.
И не все знают, что и в глубине страны, во всех ее регионах сейчас работают таможенные посты. Есть такой и в Обнинске.
История образования Калужской таможни ведет отсчет с середины 80-х. В те годы в СССР активизировалась внешняя торговля, ослабшая экономика уже никак не справлявшаяся своими силами с задачами развития страны требовала привлечения иностранных инвестиций. В июле 1985 года в Калуге был образован первый таможенный пост как отделение Центральной Московской таможни. К тому времени в области приступила к строительству обувной фабрики итальянская фирма «Коголо», реконструкцию Кондровобумпрома производила финская фирма «Юкт-Юхтюмя», польская фирма «Энергополь» начала строительство крупного ДСК в деревне Мстихино. Появились и российские производители, вышедшие на мировой рынок с экспортом своей продукции. Для обеспечения контроля за этими поставками таможенной службе необходимо было иметь своих уполномоченных в крупных городах области.
В марте 1993 года был создан Обнинский таможенный пост Калужской таможни. В его развитии значительную роль сыграло строительство объектов иностранными партнерами ОАО «Газпром», внешнеторговая деятельность консорциума «Евротерминал-Обнинск», близость к Москве, позволяющая некоторым крупным столичным участникам внешнеэкономической деятельности оформлять свои грузы на Обнинском таможенном посту. Первым начальником таможенного поста был назначен Ю.В.Кондратенко, затем в разные годы его возглавляли Ю.А. Совцов, А.М. Уткин, Д.Б.Жуков, Д.Н.Макаров. Если на момент создания поста его штатная численность составляла пять человек, то сейчас она в десять раз больше, и работы у таможенников прибавилось.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS