Дело о мебели « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дело о мебели

Новости политики |

Изготовить мебель для ванной комнаты на заказ будет лучшим выходом в ситуации, когда размер ванной очень мал. Грамотная компоновка необходимой мебели, которую могут выполнить профессионалы, позволит обустроить маленькую ванную не хуже большой. Конечно, количество предметов придется ограничить, но красивый интерьер в единой стилевой гамме вам гарантирован. Приобретая мебель, нужно быть уверенным не только в ее качестве, но и… в продавце.
Так, обнинские торговцы мебелью разработали схему мошенничества, пользуясь которой прикарманили несколько миллионов рублей. Суть простая: горожанам предлагалось оформить кредит для покупки мебели на кухню, но в последний момент их уведомляли от отказе в кредитовании. Зато паспортные данные были использованы в мошеннических целях - чтобы оформить фиктивный кредит.
Получая уведомления из банка о необходимости произвести выплаты по ранее оформленным кредитам, люди, естественно, сообщали о том, что кредитов в данном банке не оформляли. И банк списывал сумму задолженности на свои убытки.
И только опытные ревизоры смогли понять, что несколько таких человек были клиентами одной и той же фирмы по продаже мебели. А руководители фирмы предварительно заключили с банком договор о безвозмездном оказании услуг, чтобы мебель можно было продавать в кредит.
Общий преступный умысел возник, когда пара (мужчина и женщина) отдыхала в одном из городских кафе. Тут же был разработан план хищения денежных средств и распределены роли, согласно которым мужчина должен был подыскивать потенциальных клиентов, а женщина заниматься заключением договоров. Обманутыми клиентами становились их знакомые и знакомые знакомых.
За несколько месяцев им удалось заключить более двадцати подобных договоров на сумму более 2,5 миллионов рублей. Суммы кредитов составляли от 50 до 150 тысяч рублей. Документы оформлялись фиктивно. Клиентам сообщалось, что в кредите им отказано, а но на самом деле кредит оформлялся, и деньги прямым путем шли в карман мошенников.
Следствие по этому делу длилось более года. В настоящее время расследование уголовного дела закончено. Материалы направлены в суд. Мошенникам грозит 10 лет лишения свободы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS