Дополнительные продажи « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дополнительные продажи

Новости политики |

Можно ли увеличить прибыль в стабильно работающем бизнесе и как это сделать? Например, клиент хочет купить забор из профнастила калькулятор которого он уже использовал на сайте. То есть, покупатель точно знает, какое количество забора из профнастила ему необходимо, и конечную цену, которую ему выдал калькулятор. Как же увеличить продажу в этом случае? Используйте специальные методики.
Например, такую - “Клиент сделал покупку - предложи ещё”.
Наверняка вы часто замечали в магазинах, ресторанах быстрого питания, при покупке одного товара, вам в довесок предлагали купить ещё что-нибудь. Это и есть дополнительные продажи (допродажи, система cross-sell). Самый простой способ, быстро поднять ваши продажи.
Почему это работает и в чем суть данной системы?
По статистике продать уже купившему клиенту в 7 раз проще, чем новому клиенту, который не совершал у Вас покупок. Естественно использование данной системы даёт положительный эффект.
Если клиенту, который уже совершил заказ, предложить купить хорошо дополняющий основную покупку товар за пол цены от базовой стоимости заказа, в среднем 20-25% клиентов согласятся на покупку.
Это очень легко, так как вам не нужно привлекать новых клиентов, давать рекламу в интернете, журнале или ТВ, простой способ быстрого роста Ваших продаж. Более того к примеру “макдональдс” зарабатывает на этом основную часть дохода, по сути гамбургер продается практически по себестоимости, а вот продажа кока-колы и картофеля фри дает ощутимый эффект для “макдональдса”, так как себестоимость стакана кока-колы менее 1 рубля. Сотрудник “макдональдса” предлагает нам купить ещё что-нибудь не от своей доброты, что он хочет нам помочь и накормить, а от того, что старшие менеджеры прекрасно знают, что этот способ работает прекрасно и позволяет увеличить сумму среднего чека. При совершении покупки, Ваш покупатель уже доверяет вам, и готов положиться на вас. При том условии, что он голоден, готов купить все, что предлагает продавец.
Конечно не все покупатели будут соглашаться на то, что Вы предлагаете, но часть из них согласится.
То есть, клиент, который хочет купить забор из профнастила, может также приобрести сетку-рабицу, например, для его дачи.
Использование допродаж дает мощный эффект для поднятия прибыли вашей организации. Обязательно обучите своих продавцов этому, просто предлагайте купить что-то ещё, купили одну книгу предложите ещё вот эту она очень интересная и т.д.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS