Обнинск в перспективе « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск в перспективе

Новости политики |

В строительных магазинах и на рынках можно найти практически любые стройматериалы: массивная доска венге, бетон, стеновые панели, плита ДСП, обои и многое другое представлено в ассортименте. Однако в Обнинске ведется интенсивное жилищное строительство, и значит, строительных материалов городу требуется много, ведь темпы ввода в эксплуатацию новых объектов снижаться не будут.
- При столь высоких темпах строительства город не ощутит недостатка в материалах? Возможно, Обнинску нужна более развитая строительная индустрия? - с таким вопросом журналисты “Народной газеты” обратились к главному архитектору города Ольге Лапиной.
Вот что она ответила: - Думаю, это не путь Обнинска. У нас есть предприятия, способные оперативно обеспечить строительную отрасль необходимыми материалами – те же «Новые строительные системы». То есть бетоном и ж/б конструкциями город располагает. «Руукки» выпускает металлоконструкции самого современного уровня, на одном из предприятий налаживается производство фасадных плит. Не хотелось бы на новых площадках размещать дополнительные производства строительной отрасли, так как такие производства требуют организации значительных санитарно-защитных зон. Например, производство кирпича требует 300-метровой санитарно-защитной зоны. Новые промышленные территории возможны в продолжение существующей муниципальной промзоны между железной дорогой и Киевским шоссе. Место для промзоны в свое время выбрали очень грамотно. Так, например, учитывалась роза ветров, близость транспортных магистралей, наличие инженерных коммуникаций.

Таким образом, новые предприятия, которым будет отдаваться приоритет при размещении их в технопарке и на иных площадках, предназначенных для инвесторов, будут производить наукоемкую продукцию, что даст шанс сохранить облик Обнинска как наукограда.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS