Приступая к ремонту « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Приступая к ремонту

Новости политики |

Как начать ремонт кухни? Рассмотрев в интернете несколько фото дизайн кухни, можно выбрать для себя стиль и цветовую гамму, а также определиться с материалами. Однако прежде чем приступить к работам, выясните для себя имущественные вопросы: кто, например, должен менять радиатор отопления или, попросту, батарею? Управляющая компания или частный сантехник? И как потом будет проводиться ремонт - бесплатно или за деньги?
Все эти аспекты нужно изучить прежде, чем идти в магазин за новой батареей для кухни.
Прочтем для начала «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением правительства № 491. Пункт 6-­й гласит, дословно: «В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях».
Из этого документа следует, что батареи, расположенные в квартирах, являются общедомовой собственностью, и их замена должна осуществляться из средств, собранных на текущий ремонт дома. Эти Правила, принятые на федеральном уровне, никто не отменял, однако на местах они почти не действуют.
А вот что пишет “Народная газета”:
Директор управляющей компании «ОСК» Алексей Попов согласен с тем, что батарея —общедомовое имущество. «Но мы их никогда бесплатно не меняли, — говорит Алексей Павлович. — Дело в том, что эта работа не включена в тариф на обслуживание жилья. В тариф включены мытье лестничных клеток, уборка во дворах, покос травы, подготовка домов к зиме, замена лампочек и многое другое — это очень большой список. Но замены батарей отопления в нем нет. По желанию жителей мы можем включить эту работу в тариф, увеличив его. И иногда люди обращаются с подобными просьбами. Например, жители дома Комарова, 5 обратились с просьбой заменить систему канализации, что мы и сделали, увеличив тариф на три месяца».
У директора УК ЖКУ Григория Вайнштейна другое объяснение: «В пункте 6 «Правил содержания общего имущества» говорится об обогревающих элементах, расположенных не в квартирах, а в подъездах. Мы же руководствуемся решением пленума Верховного суда: все оборудование, что обслуживает больше одного помещения в многоквартирном доме, относится к общедомовому имуществу. Значит, батарея, обогревающая одну комнату — не относится к коллективной собственности». Поэтому управляющая компания ЖКУ замену отопительного прибора в квартире делает только за деньги.

Так что, выбрав дизайн кухни и приступая к подсчету затрат на ремонт, позвоните в свою управляющую компанию для разъяснения их позиции.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS