Права туриста « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Права туриста

Новости политики |

Путешествовать в зарубежные страны можно и самостоятельно. Конечно, придется все организовывать самому, и онлайн заказ авиабилетов, и бронирование отеля, и планирование экскурсий. Но зато и проблем с туристическими компаниями тоже не возникнет. Вот, например, ситуация, с корой обратилась в “Народную газету” жительница нашего города.
“Купила в местном турагентстве туристическую путевку в ОАЭ. Оплатила полную стоимость. Уже дома прочитала в договоре, что в случае моего отказа от поездки менее чем за 5 суток до начала тура путевка возврату не подлежит и с меня дополнительно удерживается 100% общей стоимости тура. Насколько законно такое условие? И что мне делать, если все же придется отменить поездку по семейным обстоятельствам?” - пишет Марина.
Журналисты поясняют ей следующее:
Включение в договор условия о том, что если заказчик отказывается от поездки менее чем за несколько дней до начала тура, то путевка возврату не подлежит и с заказчика удерживается полная стоимость тура, ущемляет права потребителя. Соответственно, данное условие следует признать неправомерным. Турагентство в данном случае может быть привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере от 10 т.р. до 20 т.р.
Согласно ст. 32 Закона № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона N 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS