Итоги 2012 года « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Итоги 2012 года

Новости политики |

В самом конце 2012 года отвечая на вопросы журналистов “Народной газеты” и рассказывая об успехах, глава администрации Александр Авдеев не скрывал сложностей.
Перед традиционной пресс-­конференцией мэр Обнинска и директор МТС в Калужской области Александр Чебанов подписали соглашение о социально­-экономическом сотрудничестве: компания намерена вложить около 200 миллионов в развитие своей опорной сети на территории Обнинска: здесь будет проложено около шестидесяти километров волоконно-­оптических линий. Это позволит, минуя 3G­-стадию (ее в городе, как известно, нет), перепрыгнуть сразу в технологию 4G, и это не говоря о целом букете новых коммуникационных возможностей. Впрочем, даже несмотря на этот бравурный аккорд, пресс­-конференция носила не парадный, а проблемный характер.
Вот, казалось бы, прекрасный результат: власть к концу года, как и обещала, устроит в сады всех трехлеток и более старших детей. Но не все так просто: рост числа мигрантов, в том числе и нелегальных, заново раздувает проблему — по закону сады должны предоставить места всем без исключения детям.
Или плата за общедомовое потребление. Казалось бы, добились: губернатор заявил о моратории. Но механизма его применения еще нет. За ноябрь квитанции по квартплате уже напечатаны и в большинстве своем разнесены по почтовым ящикам жителей. Так что, судя по всему, позже у нас будет производиться перерасчет — когда выработают механизм.
Или принципиально новая схема теплоснабжения — по ней уже, кстати, проводились публичные слушания. С одной стороны, Обнинск, как это часто бывает, стал пионером и здесь, опередив все остальные муниципалитеты области. Но люди волнуются: за чей счет будет проводиться реконструкция сетей, наладка котлов и так далее - не последует ли новая инвестиционная надбавка к квартплате, на которую придется серьезно раскошелиться? На сегодняшний день, как подчеркнул Александр Авдеев, вопрос хоть и серьезный, но довольно умозрительный — инвестиционная программа еще не разрабатывалась, и ничего конкретного сказать нельзя.
Также две стороны имеет вопрос выделения земли для многодетных семей. Глава администрации заверил, что мы в этом вопросе не отстаем от других районов. Но Обнинску значительно сложнее, чем им: своей земли у города нет, приходится договариваться с соседями. И это только часть проблемы. Даже когда земля будет найдена, встанет вопрос о коммуникациях: если житель района воспринимает участок просто как кусок земли, то обнинцу она в чистом поле не нужна — а нужны свет, газ, вода, канализация. Как быть с инфраструктурой, да еще на чужой территории, непонятно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS