Исторические часы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Исторические часы

Новости политики |

Сегодня часы напольные купить не проблема, выбор очень большой. А когда-то часы были большой редкостью. Так, часы, которые находились в доме помещиков Бутурлиных, живших на месте современного Обнинска, были выполнены мастером Иваном Кулибиным и имели большую ценность. Какова история этих часов? Эти часы пережили и пожар, и нашествие Наполеоновских войск, и много переездов. Но потом их след теряется…
Судьбу этих часов поведала горожанам сотрудница музея истории Обнинска Зинаида Васильева на страницах газеты “Час пик”:
Как сообщает Ю.Кларов в книге «Секрет бессмертия»: «Несколько лет спустя один известный коллекционер, просматривая подшивки старых журналов, прочитал заметку и отправился по указанному адресу, где и был встречен П.Н. Обнинским». Коллекционер получил возможность не только посмотреть Кулибинские часы, но даже и потрогать их руками.
Часы были в хорошем состоянии: нужно было лишь отрегулировать их ход – они отставали на шесть минут в сутки, и починить механизм стрелки, указывающей на затмение солнца и луны. Было решено отдать часы для починки известному антиквару и специалисту по всяким диковинным старинным часам В.Г. Мецнеру. На следующий день Обнинский, якобы, передал их антиквару, а еще через день Мецнер был убит в своей квартире, и самые ценные вещи были похищены. Поиски полиции ничего не дали.
Так ли это было? Возможно, П.Н. Обнинский не успел передать часы антиквару. Тем более что в своих «Записках» граф Михаил Дмитриевич Бутурлин вспоминает: «Когда племянник мой, граф Дмитрий Петрович Бутурлин (внук белкинского владельца) приехал в Москву в 1861 году, чтобы окончить дела покойного своего отца (а моего брата) с наследниками г.Кавецкого, которые оставались еще должными Бутурлиным, то молодые Обнинские Петр Наркизович и Лидия Павловна подарили эти часы Бутурлину. Спустя несколько лет он перевез их в свой флорентийский дворец в Италию». По-видимому, и по сию пору часы находятся у итальянских потомков Бутурлина.
Так или иначе, их следы на сегодня потеряны, и, скорее всего, только будущее даст ответ – где искать уникальные часы работы русского гения с их удивительной судьбой, вполне подходящей для увлекательного детективного романа.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS