Вспоминая прошлый год « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Вспоминая прошлый год

Новости политики |

Выполняя в квартире ремонтные работы, старайтесь приобретать строительные материалы проверенных производителей. Если, например, вы чините электричество, то понадобиться abb электрика или какой-то другой электротехнический бренд, ведь от качества этих изделий зависит пожарная безопасность вашего жилья.
Так, в конце прошлого года пожар стал причиной гибели уважаемого в Обнинске человека - Владимира Николаевича Силаева.
Утром 7 ноября горожане узнали страшную весть – погиб Владимир Николаевич Силаев. В квартире, где он жил вместе с супругой Анной Васильевной, ночью начался пожар. По свидетельству пожарных, загорелось где-то в районе ванной, возможно короткое замыкание от работающей стиральной машины. Когда по площадке пополз едкий дым, соседи вызвали пожарную службу. Те взломали дверь квартиры Силаевых и нашли Анну Васильевну в тяжелом состоянии, без сознания. А Владимир Николаевич просто не проснулся. Он умер во сне, вероятно задохнувшись от дыма. Этим летом ему исполнился 81 год.
Газета “Час пик” опубликовала отзывы горожан, которые знали и любили этого замечательного человека.
Владимир Алексеевич Бессуднов,
в прошлые годы начальник отдела кадров ФЭИ
Когда приходит горестная весть о том, что близкий друг, товарищ и учитель покинул нас, то после горестного стона остаётся одно лишь слово, которое хоть как-то примиряет нас всех, оставшихся без него, с таким исходом. Слово это – судьба.
Жизнь Владимира Николаевича оказалась напряженной, ответственной и блистательной по результатам.
Я вспомню только два эпизода. Первый. Заседания художественного совета ФЭИ Силаев проводил по минутному графику, чётко, без всяких «ля-ля», только по делу. Докладчикам давалось по пять минут. Кто не успел выполнить план, ещё плюс неделя, но с поражением (редко!) в премии. Чувствовалась школа строителей с их утренними и вечерними планёрками. Через полчаса (!) всё было решено и подписано. ФЭИ становился наряднее.
В своей научной лаборатории я никогда не мог добиться такой дисциплины и организованности. Много все-таки зависит от личности и статуса руководителя!
Второй пример. В.Н. Силаев был депутатом Верховного Совета времён Горбачёва. Он для общей пользы делился с нами своими впечатлениями и делами. Задолго до развала СССР и объявления русских «чужаками» на его окраинах, Силаев задумывался о том, какой механизм защитил бы горемык от насилия и дал бы возможности для строительства новой судьбы на родине.
Есть такая песня о строителях:
Здесь ничего бы не стояло,
Когда бы не было – ЕГО.

И это действительно так. Без Владимира Николаевича Обнинск был бы совсем другим. Таким, какой он есть сейчас – удобный, комфортный, красивый город – его создал в значительной мере и Силаев.
Большие свершения и светлый образ Владимира Николаевича навсегда останутся в нашей памяти!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS