Смекалка позволит найти запчасти « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Смекалка позволит найти запчасти

Новости политики |

Конечно, сейчас в автомагазинах можно купить буквально все, и даже запчасти для американских грузовиков, автобусов и легковушек. Но такие детали могут очень дорого стоить. А что делать, если без замены запчастей при ремонте грузовика или автобуса не обойтись?
Недавно газета “Обнинск” рассказала, как мастера из нашего ПАТП экономят средства при починке автобусов - причем без ущерба для качества ремонта.
Несколько лет назад обнинская администрация с целью создания пассажирам лучших условий обновила значительную часть автобусного парка. Но осталось и немало старой техники (последние два года, между прочим, новые автобусы не поступали). И как только происходит поломка, возникает и ситуация с поиском нужных запчастей, в том числе импортных, давно снятых с производства. Например, автобусы МАЗ-103 оснащены французскими двигателями старых неиспользуемых уже марок. В принципе, найти можно и их, но только за очень большие деньги, которых, естественно, нет.
Выход предприятие находит благодаря смекалке и мастерству своих специалистов. Недавно на одном из автобусов вышел из строя насос привода вентилятора стоимостью в 150 тысяч рублей. Решили эту проблему, приспособив для тех же целей пару вентиляторов от отечественных легковых автомобилей с электроприводом, «затея» обошлась всего в восемь тысяч. И такие проблемы приходится решать всё чаше. Растут затраты и на горюче-смазочные материалы. С другой стороны, городская администрация регулярно выделяет средства на те же запчасти, а также зарплату работников, что позволяет не только стабильно работать сегодня, но и с надеждой смотреть в завтрашний день.
Эта основательность привлекает в первую очередь сюда специалистов, стремящихся работать на одном месте, а не «летать» по фирмам, как это частенько бывает. Сформировался хороший кадровый костяк, который составляют добросовестные работники. Такие, как водители автобусов И.И.Кличковский, отец и сын П.В.и А.П.Казаковы, А.П.Макаренко, В.К.Прохневский, кондукторы С.Н.Соколова, Н.В.Алейникова, В.В.Голикова. Т.А.Боженова, З.А.Митюкова, слесари В.И.Ларин, А.И.Рогов, О.Н.Рождественский, братья М.Н.и П.Н.Кирченковы и многие другие. Новичкам есть с кого брать пример. Если ремонтников достаточное количество, то водителей автобусов и кондукторов время от времени не хватает – сказывается специфика работы, когда приходится вставать рано утром, а заканчивать смену поздним вечером. Но таков уж удел транспортника.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS